Stadt-Land-Fluss.info
Stadt, Land, Fluss · Berge · Berge mit M

Berg Montgó

Berg in Spanien

Montgó ist 753 Meter hoch und liegt in Spanien. Gebirge: Präbetikum.

  • Höhe 753 m
  • Im Land 127. von 154
  • Punkte im Spiel 20

Lage und Umgebung

Der Berg liegt in Spanien. Er zählt zum Gebirge Präbetikum und teilt Gestein und Entstehungsgeschichte mit den Gipfeln ringsum. Die nächste Stadt ist Alicante, rund 73 Kilometer im Südwesten.

Die nächsten Städte

StadtEntfernungRichtungBuchstabe
Alicante 73 km Südwesten Städte mit A
Valencia 86 km Nordwesten Städte mit V
Elx 94 km Südwesten Städte mit E
Orihuela 122 km Südwesten Städte mit O
Castellón de la Plana 132 km Norden Städte mit C
Murcia 142 km Südwesten Städte mit M

Wer Montgó in der Berg-Spalte hat, findet hier eine Stadt dazu — bei manchen Buchstaben ist das die schnellste Antwort.

Berge in der Umgebung

Im Umkreis liegen weitere Gipfel mit eigener Seite. Wer die Gegend kennt, hat für mehrere Buchstaben eine Antwort parat.

Häufige Fragen zum Berg Montgó

Wie hoch ist der Berg Montgó?
Der Berg Montgó ist 753 Meter hoch.
In welchem Land liegt der Berg Montgó?
Der Berg Montgó liegt in Spanien.
Welcher Berg im selben Land ist höher?
Montgó steht an 127. Stelle. Am höchsten ist Teide.
Welche Stadt liegt in der Nähe?
Am nächsten liegt Alicante, rund 73 Kilometer entfernt im Südwesten.
Wie viele Punkte bringt Montgó bei Stadt, Land, Fluss?
Geschätzt 20 Punkte — nennt kaum jemand. Bei Stadt, Land, Fluss zählt nicht, wie groß etwas ist, sondern wie wenige dasselbe schreiben.

Montgó im Spiel

Bei M ist Montgó eine Antwort in der Berg-Spalte und bringt geschätzt 20 Punkte — nennt kaum jemand. Das Land dazu ist Spanien.

Alle Berge mit M →

Stadt, Land, Fluss spielen

Woher die Angaben stammen

Lage und Namen aus GeoNames, Höhe, Gebirge und Einordnung aus Wikidata; die Höhe wurde gegen die zweite Angabe in GeoNames geprüft, weil Wikidata amerikanische Berge in Fuß führt. Entfernungen und Richtungen sind aus den Koordinaten gerechnet. Angaben ohne Gewähr. Ausführlich zu Montgó: Wikipedia.