Berg Delano Peak
Berg in den USA
Delano Peak ist 3.710 Meter hoch und liegt in den Vereinigten Staaten.
- Höhe 3.710 m
- Ragt hinaus 3.710 m
- Im Land 111. von 409
- Punkte im Spiel 20
Lage und Umgebung
Der Berg liegt in den Vereinigten Staaten. Die nächste Stadt ist Las Vegas, rund 345 Kilometer im Südwesten.
Über sein Umland ragt Delano Peak 3.710 Meter hinaus. Diese Zahl sagt mehr über die Wirkung eines Bergs als seine Höhe über dem Meer: Ein Gipfel auf einer Hochebene kann hoch sein, ohne aufzufallen — Delano Peak dagegen steht vollständig frei, ohne höheren Nachbarn in der Umgebung.
Die nächsten Städte
| Stadt | Entfernung | Richtung | Buchstabe |
|---|---|---|---|
| Las Vegas | 345 km | Südwesten | Städte mit L |
| Henderson | 347 km | Südwesten | Städte mit H |
| Phoenix | 547 km | Süden | Städte mit P |
| Mesa | 552 km | Süden | Städte mit M |
| Chandler | 564 km | Süden | Städte mit C |
| Albuquerque | 626 km | Südosten | Städte mit A |
Berge in der Umgebung
Im Umkreis liegen weitere Gipfel mit eigener Seite. Wer die Gegend kennt, hat für mehrere Buchstaben eine Antwort parat.
- Boulder Mountain 80 km
- Horse Ranch Mountain 120 km
- Angel’s Landing 132 km
- Great White Throne 132 km
- Coyote Buttes 159 km
- Mount Nebo 169 km
Häufige Fragen zum Berg Delano Peak
- Wie hoch ist der Berg Delano Peak?
- Der Berg Delano Peak ist 3.710 Meter hoch. Über sein Umland ragt er 4.689 Meter hinaus.
- In welchem Land liegt der Berg Delano Peak?
- Der Berg Delano Peak liegt in Vereinigte Staaten.
- Welcher Berg im selben Land ist höher?
- Delano Peak steht an 111. Stelle. Am höchsten ist Denali.
- Welche Stadt liegt in der Nähe?
- Am nächsten liegt Las Vegas, rund 345 Kilometer entfernt im Südwesten.
- Wie viele Punkte bringt Delano Peak bei Stadt, Land, Fluss?
- Geschätzt 20 Punkte — nennt kaum jemand. Bei Stadt, Land, Fluss zählt nicht, wie groß etwas ist, sondern wie wenige dasselbe schreiben.
Delano Peak im Spiel
Bei D ist Delano Peak eine Antwort in der Berg-Spalte und bringt geschätzt 20 Punkte — nennt kaum jemand. Das Land dazu ist Vereinigte Staaten.