Berg Cerro Tomasamil
Berg in Bolivien
Cerro Tomasamil ist 5.890 Meter hoch und liegt in Bolivien. Gebirge: Cordillera Occidental (Bolivien).
- Höhe 5.890 m
- Ragt hinaus 1.590 m
- Im Land 15. von 56
- Punkte im Spiel 20
Lage und Umgebung
Der Berg liegt in Bolivien. Er zählt zum Gebirge Cordillera Occidental (Bolivien) und teilt Gestein und Entstehungsgeschichte mit den Gipfeln ringsum. Die nächste Stadt ist Antofagasta, rund 362 Kilometer im Südwesten.
Über sein Umland ragt Cerro Tomasamil 1.590 Meter hinaus. Diese Zahl sagt mehr über die Wirkung eines Bergs als seine Höhe über dem Meer: Ein Gipfel auf einer Hochebene kann hoch sein, ohne aufzufallen.
Die nächsten Städte
| Stadt | Entfernung | Richtung | Buchstabe |
|---|---|---|---|
| Antofagasta | 362 km | Südwesten | Städte mit A |
| Sucre | 377 km | Nordosten | Städte mit S |
| San Salvador de Jujuy | 423 km | Südosten | Städte mit S |
| Tacna | 435 km | Nordwesten | Städte mit T |
| Salta | 469 km | Südosten | Städte mit S |
| Cochabamba | 474 km | Nordosten | Städte mit C |
Berge in der Umgebung
Im Umkreis liegen weitere Gipfel mit eigener Seite. Wer die Gegend kennt, hat für mehrere Buchstaben eine Antwort parat.
- Cañapa 20 km
- Ollagüe 21 km
- Araral 40 km
- Aucanquilcha 52 km
- Nevado Paroma 60 km
- Cerro del Azufre 61 km
Häufige Fragen zum Berg Cerro Tomasamil
- Wie hoch ist der Berg Cerro Tomasamil?
- Der Berg Cerro Tomasamil ist 5.890 Meter hoch. Über sein Umland ragt er 1.590 Meter hinaus.
- In welchem Land liegt der Berg Cerro Tomasamil?
- Der Berg Cerro Tomasamil liegt in Bolivien.
- Welcher Berg im selben Land ist höher?
- Cerro Tomasamil steht an 15. Stelle. Am höchsten ist Sajama.
- Welche Stadt liegt in der Nähe?
- Am nächsten liegt Antofagasta, rund 362 Kilometer entfernt im Südwesten.
- Wie viele Punkte bringt Cerro Tomasamil bei Stadt, Land, Fluss?
- Geschätzt 20 Punkte — nennt kaum jemand. Bei Stadt, Land, Fluss zählt nicht, wie groß etwas ist, sondern wie wenige dasselbe schreiben.
Cerro Tomasamil im Spiel
Bei C ist Cerro Tomasamil eine Antwort in der Berg-Spalte und bringt geschätzt 20 Punkte — nennt kaum jemand. Das Land dazu ist Bolivien.