Berg Amiata
Berg in Italien
Amiata ist 1.738 Meter hoch und liegt in Italien.
- Höhe 1.738 m
- Ragt hinaus 1.485 m
- Im Land 434. von 554
- Punkte im Spiel 10
Lage und Umgebung
Der Berg liegt in Italien. Die nächste Stadt ist Perugia, rund 67 Kilometer im Osten.
Über sein Umland ragt Amiata 1.485 Meter hinaus. Diese Zahl sagt mehr über die Wirkung eines Bergs als seine Höhe über dem Meer: Ein Gipfel auf einer Hochebene kann hoch sein, ohne aufzufallen — Amiata dagegen steht mit gut 85 Prozent seiner Höhe frei.
Die nächsten Städte
| Stadt | Entfernung | Richtung | Buchstabe |
|---|---|---|---|
| Perugia | 67 km | Osten | Städte mit P |
| Arezzo | 67 km | Norden | Städte mit A |
| Terni | 90 km | Südosten | Städte mit T |
| Florenz | 103 km | Norden | Städte mit F |
| Prato | 118 km | Norden | Städte mit P |
| Livorno | 128 km | Nordwesten | Städte mit L |
Berge in der Umgebung
Im Umkreis liegen weitere Gipfel mit eigener Seite. Wer die Gegend kennt, hat für mehrere Buchstaben eine Antwort parat.
- Monte Labbro 11 km
- Monte Cetona 20 km
- Monte Malbe 61 km
- Monte Cimino 71 km
- Monte Subasio 87 km
- Monte Soratte 100 km
Häufige Fragen zum Berg Amiata
- Wie hoch ist der Berg Amiata?
- Der Berg Amiata ist 1.738 Meter hoch. Über sein Umland ragt er 1.485 Meter hinaus.
- In welchem Land liegt der Berg Amiata?
- Der Berg Amiata liegt in Italien.
- Welcher Berg im selben Land ist höher?
- Amiata steht an 434. Stelle. Am höchsten ist Mont Blanc de Courmayeur.
- Welche Stadt liegt in der Nähe?
- Am nächsten liegt Perugia, rund 67 Kilometer entfernt im Osten.
- Wie viele Punkte bringt Amiata bei Stadt, Land, Fluss?
- Geschätzt 10 Punkte — kennen einige. Bei Stadt, Land, Fluss zählt nicht, wie groß etwas ist, sondern wie wenige dasselbe schreiben.
Amiata im Spiel
Bei A ist Amiata eine Antwort in der Berg-Spalte und bringt geschätzt 10 Punkte — kennen einige. Das Land dazu ist Italien.