Berg Triple Divide Peak
Berg in den Rocky Mountains
Triple Divide Peak ist 2.433 Meter hoch und liegt in den Vereinigten Staaten.
- Höhe 2.433 m
- Ragt hinaus 180 m
- Im Land 222. von 409
- Punkte im Spiel 20
Lage und Umgebung
Der Berg liegt in den Vereinigten Staaten. Die nächste Stadt ist Calgary, rund 278 Kilometer im Norden.
Über sein Umland ragt Triple Divide Peak 180 Meter hinaus. Diese Zahl sagt mehr über die Wirkung eines Bergs als seine Höhe über dem Meer: Ein Gipfel auf einer Hochebene kann hoch sein, ohne aufzufallen.
Die nächsten Städte
| Stadt | Entfernung | Richtung | Buchstabe |
|---|---|---|---|
| Calgary | 278 km | Norden | Städte mit C |
| Edmonton | 553 km | Norden | Städte mit E |
| Saskatoon | 626 km | Nordosten | Städte mit S |
| Seattle | 663 km | Westen | Städte mit S |
| Surrey | 683 km | Westen | Städte mit S |
| Vancouver | 705 km | Westen | Städte mit V |
Berge in der Umgebung
Im Umkreis liegen weitere Gipfel mit eigener Seite. Wer die Gegend kennt, hat für mehrere Buchstaben eine Antwort parat.
- Mount Stimson 9 km
- Mount Siyeh 19 km
- Chief Mountain 40 km
- Kintla Peak 63 km
- Flathead Range 129 km
- Crowsnest Mountain 147 km
Häufige Fragen zum Berg Triple Divide Peak
- Wie hoch ist der Berg Triple Divide Peak?
- Der Berg Triple Divide Peak ist 2.433 Meter hoch. Über sein Umland ragt er 180 Meter hinaus.
- In welchem Land liegt der Berg Triple Divide Peak?
- Der Berg Triple Divide Peak liegt in Vereinigte Staaten.
- Welcher Berg im selben Land ist höher?
- Triple Divide Peak steht an 222. Stelle. Am höchsten ist Denali.
- Welche Stadt liegt in der Nähe?
- Am nächsten liegt Calgary, rund 278 Kilometer entfernt im Norden.
- Wie viele Punkte bringt Triple Divide Peak bei Stadt, Land, Fluss?
- Geschätzt 20 Punkte — nennt kaum jemand. Bei Stadt, Land, Fluss zählt nicht, wie groß etwas ist, sondern wie wenige dasselbe schreiben.
Triple Divide Peak im Spiel
Bei T ist Triple Divide Peak eine Antwort in der Berg-Spalte und bringt geschätzt 20 Punkte — nennt kaum jemand. Das Land dazu ist Vereinigte Staaten.