Berg Schreckenkopf
Berg in Deutschland
Schreckenkopf ist 1.316 Meter hoch und liegt in Deutschland. Gebirge: Schlierseer Berge.
- Höhe 1.316 m
- Im Land 494. von 1.432
- Punkte im Spiel 20
Lage und Umgebung
Der Berg liegt in Deutschland. Er zählt zum Gebirge Schlierseer Berge und teilt Gestein und Entstehungsgeschichte mit den Gipfeln ringsum. Die nächste Stadt ist Kolbermoor, rund 18 Kilometer im Norden.
Die nächsten Städte
| Stadt | Entfernung | Richtung | Buchstabe |
|---|---|---|---|
| Kolbermoor | 18 km | Norden | Städte mit K |
| Rosenheim | 19 km | Norden | Städte mit R |
| Bad Aibling | 20 km | Norden | Städte mit B |
| Miesbach | 20 km | Nordwesten | Städte mit M |
| Tegernsee | 23 km | Westen | Städte mit T |
| Bad Tölz | 38 km | Westen | Städte mit B |
Berge in der Umgebung
Im Umkreis liegen weitere Gipfel mit eigener Seite. Wer die Gegend kennt, hat für mehrere Buchstaben eine Antwort parat.
- Wildkarspitze 56 km
- Wildgerlosspitze 60 km
- Gabler 60 km
- Reichenspitze 61 km
- Schlieferspitze 64 km
- Keeskogel 64 km
Häufige Fragen zum Berg Schreckenkopf
- Wie hoch ist der Berg Schreckenkopf?
- Der Berg Schreckenkopf ist 1.316 Meter hoch.
- In welchem Land liegt der Berg Schreckenkopf?
- Der Berg Schreckenkopf liegt in Deutschland.
- Welcher Berg im selben Land ist höher?
- Schreckenkopf steht an 494. Stelle. Am höchsten ist Zugspitze.
- Welche Stadt liegt in der Nähe?
- Am nächsten liegt Kolbermoor, rund 18 Kilometer entfernt im Norden.
- Wie viele Punkte bringt Schreckenkopf bei Stadt, Land, Fluss?
- Geschätzt 20 Punkte — nennt kaum jemand. Bei Stadt, Land, Fluss zählt nicht, wie groß etwas ist, sondern wie wenige dasselbe schreiben.
Schreckenkopf im Spiel
Bei S ist Schreckenkopf eine Antwort in der Berg-Spalte und bringt geschätzt 20 Punkte — nennt kaum jemand. Das Land dazu ist Deutschland.