Stadt-Land-Fluss.info
Stadt, Land, Fluss · Berge · Berge mit K

Berg Keeskogel

Berg in der Venedigergruppe in Salzburg

Keeskogel ist 3.291 Meter hoch und liegt in Österreich. Gebirge: Venedigergruppe.

  • Höhe 3.291 m
  • Ragt hinaus 373 m
  • Im Land 84. von 775
  • Punkte im Spiel 20

Lage und Umgebung

Der Berg liegt in Österreich. Er zählt zum Gebirge Venedigergruppe und teilt Gestein und Entstehungsgeschichte mit den Gipfeln ringsum. Die nächste Stadt ist Innsbruck, rund 71 Kilometer im Westen.

Über sein Umland ragt Keeskogel 373 Meter hinaus. Diese Zahl sagt mehr über die Wirkung eines Bergs als seine Höhe über dem Meer: Ein Gipfel auf einer Hochebene kann hoch sein, ohne aufzufallen.

Die nächsten Städte

StadtEntfernungRichtungBuchstabe
Innsbruck 71 km Westen Städte mit I
Tegernsee 76 km Nordwesten Städte mit T
Bad Reichenhall 77 km Nordosten Städte mit B
Miesbach 81 km Nordwesten Städte mit M
Rosenheim 81 km Norden Städte mit R
Kolbermoor 82 km Norden Städte mit K

Wer Keeskogel in der Berg-Spalte hat, findet hier eine Stadt dazu — bei manchen Buchstaben ist das die schnellste Antwort.

Berge in der Umgebung

Im Umkreis liegen weitere Gipfel mit eigener Seite. Wer die Gegend kennt, hat für mehrere Buchstaben eine Antwort parat.

Häufige Fragen zum Berg Keeskogel

Wie hoch ist der Berg Keeskogel?
Der Berg Keeskogel ist 3.291 Meter hoch. Über sein Umland ragt er 373 Meter hinaus.
In welchem Land liegt der Berg Keeskogel?
Der Berg Keeskogel liegt in Österreich.
Welcher Berg im selben Land ist höher?
Keeskogel steht an 84. Stelle. Am höchsten ist Großglockner.
Welche Stadt liegt in der Nähe?
Am nächsten liegt Innsbruck, rund 71 Kilometer entfernt im Westen.
Wie viele Punkte bringt Keeskogel bei Stadt, Land, Fluss?
Geschätzt 20 Punkte — nennt kaum jemand. Bei Stadt, Land, Fluss zählt nicht, wie groß etwas ist, sondern wie wenige dasselbe schreiben.

Keeskogel im Spiel

Bei K ist Keeskogel eine Antwort in der Berg-Spalte und bringt geschätzt 20 Punkte — nennt kaum jemand. Das Land dazu ist Österreich.

Alle Berge mit K →

Stadt, Land, Fluss spielen

Woher die Angaben stammen

Lage und Namen aus GeoNames, Höhe, Gebirge und Einordnung aus Wikidata; die Höhe wurde gegen die zweite Angabe in GeoNames geprüft, weil Wikidata amerikanische Berge in Fuß führt. Entfernungen und Richtungen sind aus den Koordinaten gerechnet. Angaben ohne Gewähr. Ausführlich zu Keeskogel: Wikipedia.