Berg Mount Leinster
Berg in Irland
Mount Leinster ist 796 Meter hoch und liegt in Irland. Gebirge: Blackstairs Mountains.
- Höhe 796 m
- Ragt hinaus 725 m
- Im Land 16. von 86
- Punkte im Spiel 20
Lage und Umgebung
Der Berg liegt in Irland. Er zählt zum Gebirge Blackstairs Mountains und teilt Gestein und Entstehungsgeschichte mit den Gipfeln ringsum. Die nächste Stadt ist Dublin, rund 87 Kilometer im Nordosten.
Über sein Umland ragt Mount Leinster 725 Meter hinaus. Diese Zahl sagt mehr über die Wirkung eines Bergs als seine Höhe über dem Meer: Ein Gipfel auf einer Hochebene kann hoch sein, ohne aufzufallen — Mount Leinster dagegen steht mit gut 91 Prozent seiner Höhe frei.
Die nächsten Städte
| Stadt | Entfernung | Richtung | Buchstabe |
|---|---|---|---|
| Dublin | 87 km | Nordosten | Städte mit D |
| Limerick | 124 km | Westen | Städte mit L |
| Cork | 140 km | Südwesten | Städte mit C |
| Swansea | 223 km | Südosten | Städte mit S |
| Belfast | 227 km | Norden | Städte mit B |
| Douglas | 228 km | Nordosten | Städte mit D |
Berge in der Umgebung
Im Umkreis liegen weitere Gipfel mit eigener Seite. Wer die Gegend kennt, hat für mehrere Buchstaben eine Antwort parat.
- Blackstairs Mountain 9 km
- Brandon Hill 17 km
- Annagh Hill 31 km
- Croghan Mountain 36 km
- Keadeen Mountain 39 km
- Lugnaquilla 44 km
Häufige Fragen zum Berg Mount Leinster
- Wie hoch ist der Berg Mount Leinster?
- Der Berg Mount Leinster ist 796 Meter hoch. Über sein Umland ragt er 725 Meter hinaus.
- In welchem Land liegt der Berg Mount Leinster?
- Der Berg Mount Leinster liegt in Irland.
- Welcher Berg im selben Land ist höher?
- Mount Leinster steht an 16. Stelle. Am höchsten ist Carrantuohill.
- Welche Stadt liegt in der Nähe?
- Am nächsten liegt Dublin, rund 87 Kilometer entfernt im Nordosten.
- Wie viele Punkte bringt Mount Leinster bei Stadt, Land, Fluss?
- Geschätzt 20 Punkte — nennt kaum jemand. Bei Stadt, Land, Fluss zählt nicht, wie groß etwas ist, sondern wie wenige dasselbe schreiben.
Mount Leinster im Spiel
Bei M ist Mount Leinster eine Antwort in der Berg-Spalte und bringt geschätzt 20 Punkte — nennt kaum jemand. Das Land dazu ist Irland.