Stadt-Land-Fluss.info
Stadt, Land, Fluss · Berge · Berge mit G

Berg Großvenediger

Berg in der Venedigergruppe an der Grenze zwischen Salzburg und Tirol

Großvenediger ist 3.660 Meter hoch und liegt in Österreich. Gebirge: Venedigergruppe. In Österreich steht der Name damit an 6. Stelle.

  • Höhe 3.660 m
  • Ragt hinaus 1.185 m
  • Im Land 6. von 775
  • Punkte im Spiel 10

Lage und Umgebung

Der Berg liegt in Österreich. Er zählt zum Gebirge Venedigergruppe und teilt Gestein und Entstehungsgeschichte mit den Gipfeln ringsum. Die nächste Stadt ist Innsbruck, rund 73 Kilometer im Westen.

Über sein Umland ragt Großvenediger 1.185 Meter hinaus. Diese Zahl sagt mehr über die Wirkung eines Bergs als seine Höhe über dem Meer: Ein Gipfel auf einer Hochebene kann hoch sein, ohne aufzufallen.

Die nächsten Städte

StadtEntfernungRichtungBuchstabe
Innsbruck 73 km Westen Städte mit I
Bad Reichenhall 78 km Nordosten Städte mit B
Tegernsee 80 km Nordwesten Städte mit T
Rosenheim 84 km Norden Städte mit R
Miesbach 84 km Nordwesten Städte mit M
Kolbermoor 85 km Norden Städte mit K

Wer Großvenediger in der Berg-Spalte hat, findet hier eine Stadt dazu — bei manchen Buchstaben ist das die schnellste Antwort.

Berge in der Umgebung

Im Umkreis liegen weitere Gipfel mit eigener Seite. Wer die Gegend kennt, hat für mehrere Buchstaben eine Antwort parat.

Häufige Fragen zum Berg Großvenediger

Wie hoch ist der Berg Großvenediger?
Der Berg Großvenediger ist 3.660 Meter hoch. Über sein Umland ragt er 1.185 Meter hinaus.
In welchem Land liegt der Berg Großvenediger?
Der Berg Großvenediger liegt in Österreich.
Welcher Berg im selben Land ist höher?
Großvenediger steht an 6. Stelle. Am höchsten ist Großglockner.
Welche Stadt liegt in der Nähe?
Am nächsten liegt Innsbruck, rund 73 Kilometer entfernt im Westen.
Wie viele Punkte bringt Großvenediger bei Stadt, Land, Fluss?
Geschätzt 10 Punkte — kennen einige. Bei Stadt, Land, Fluss zählt nicht, wie groß etwas ist, sondern wie wenige dasselbe schreiben.

Großvenediger im Spiel

Bei G ist Großvenediger eine Antwort in der Berg-Spalte und bringt geschätzt 10 Punkte — kennen einige. Das Land dazu ist Österreich.

Alle Berge mit G →

Stadt, Land, Fluss spielen

Woher die Angaben stammen

Lage und Namen aus GeoNames, Höhe, Gebirge und Einordnung aus Wikidata; die Höhe wurde gegen die zweite Angabe in GeoNames geprüft, weil Wikidata amerikanische Berge in Fuß führt. Entfernungen und Richtungen sind aus den Koordinaten gerechnet. Angaben ohne Gewähr. Ausführlich zu Großvenediger: Wikipedia.