Berg Grand Veymont
Berg in Frankreich
Grand Veymont ist 2.341 Meter hoch und liegt in Frankreich. Gebirge: Vercors.
- Höhe 2.341 m
- Ragt hinaus 1.165 m
- Im Land 212. von 346
- Punkte im Spiel 20
Lage und Umgebung
Der Berg liegt in Frankreich. Er zählt zum Gebirge Vercors und teilt Gestein und Entstehungsgeschichte mit den Gipfeln ringsum. Die nächste Stadt ist Grenoble, rund 37 Kilometer im Nordosten.
Über sein Umland ragt Grand Veymont 1.165 Meter hinaus. Diese Zahl sagt mehr über die Wirkung eines Bergs als seine Höhe über dem Meer: Ein Gipfel auf einer Hochebene kann hoch sein, ohne aufzufallen — Grand Veymont dagegen steht mit gut 50 Prozent seiner Höhe frei.
Die nächsten Städte
| Stadt | Entfernung | Richtung | Buchstabe |
|---|---|---|---|
| Grenoble | 37 km | Nordosten | Städte mit G |
| Saint-Étienne | 108 km | Nordwesten | Städte mit S |
| Lyon | 111 km | Nordwesten | Städte mit L |
| Villeurbanne | 111 km | Nordwesten | Städte mit V |
| Nimes | 147 km | Südwesten | Städte mit N |
| Aix-en-Provence | 149 km | Süden | Städte mit A |
Berge in der Umgebung
Im Umkreis liegen weitere Gipfel mit eigener Seite. Wer die Gegend kennt, hat für mehrere Buchstaben eine Antwort parat.
- Mont Aiguille 3 km
- Le Senepy 15 km
- Obiou 27 km
- Le Tabor 28 km
- Moucherotte 32 km
- Le Taillefer 36 km
Häufige Fragen zum Berg Grand Veymont
- Wie hoch ist der Berg Grand Veymont?
- Der Berg Grand Veymont ist 2.341 Meter hoch. Über sein Umland ragt er 1.165 Meter hinaus.
- In welchem Land liegt der Berg Grand Veymont?
- Der Berg Grand Veymont liegt in Frankreich.
- Welcher Berg im selben Land ist höher?
- Grand Veymont steht an 212. Stelle. Am höchsten ist Mont Blanc.
- Welche Stadt liegt in der Nähe?
- Am nächsten liegt Grenoble, rund 37 Kilometer entfernt im Nordosten.
- Wie viele Punkte bringt Grand Veymont bei Stadt, Land, Fluss?
- Geschätzt 20 Punkte — nennt kaum jemand. Bei Stadt, Land, Fluss zählt nicht, wie groß etwas ist, sondern wie wenige dasselbe schreiben.
Grand Veymont im Spiel
Bei G ist Grand Veymont eine Antwort in der Berg-Spalte und bringt geschätzt 20 Punkte — nennt kaum jemand. Das Land dazu ist Frankreich.