Stadt, Land, Fluss ·
Berge ·
Berge mit E
Berg Eichenberg
Berg bei Schulenberg im Oberharz
Eichenberg ist 670 Meter hoch und liegt in Deutschland. Gebirge: Harz.
- Höhe 670 m
- Im Land 1028. von 1.432
- Punkte im Spiel 20
Lage und Umgebung
Der Berg liegt in Deutschland. Er zählt zum Gebirge Harz und teilt Gestein und Entstehungsgeschichte mit den Gipfeln ringsum. Die nächste Stadt ist Goslar, rund 5 Kilometer im Norden.
Die nächsten Städte
| Stadt | Entfernung | Richtung | Buchstabe |
|---|---|---|---|
| Goslar | 5 km | Norden | Städte mit G |
| Bad Harzburg | 5 km | Nordosten | Städte mit B |
| Clausthal-Zellerfeld | 9 km | Südwesten | Städte mit C |
| Langelsheim | 11 km | Nordwesten | Städte mit L |
| Ilsenburg (Harz) | 15 km | Osten | Städte mit I |
| Braunlage | 18 km | Südosten | Städte mit B |
Berge in der Umgebung
Im Umkreis liegen weitere Gipfel mit eigener Seite. Wer die Gegend kennt, hat für mehrere Buchstaben eine Antwort parat.
- Großer Wiesenberg 2 km
- Rammelsberg 3 km
- Großer Schleifsteinsberg 3 km
- Schalke 4 km
- Bocksberg 6 km
- Sachsenberg 8 km
Häufige Fragen zum Berg Eichenberg
- Wie hoch ist der Berg Eichenberg?
- Der Berg Eichenberg ist 670 Meter hoch.
- In welchem Land liegt der Berg Eichenberg?
- Der Berg Eichenberg liegt in Deutschland.
- Welcher Berg im selben Land ist höher?
- Eichenberg steht an 1028. Stelle. Am höchsten ist Zugspitze.
- Welche Stadt liegt in der Nähe?
- Am nächsten liegt Goslar, rund 5 Kilometer entfernt im Norden.
- Wie viele Punkte bringt Eichenberg bei Stadt, Land, Fluss?
- Geschätzt 20 Punkte — nennt kaum jemand. Bei Stadt, Land, Fluss zählt nicht, wie groß etwas ist, sondern wie wenige dasselbe schreiben.
Eichenberg im Spiel
Bei E ist Eichenberg eine Antwort in der Berg-Spalte und bringt geschätzt 20 Punkte — nennt kaum jemand. Das Land dazu ist Deutschland.