Stadt-Land-Fluss.info
Stadt, Land, Fluss · Berge · Berge mit D

Berg Dürrmiesing

Berggipfel in Bayern

Dürrmiesing ist 1.863 Meter hoch und liegt in Deutschland. Gebirge: Schlierseer Berge.

  • Höhe 1.863 m
  • Im Land 238. von 1.432
  • Punkte im Spiel 20

Lage und Umgebung

Der Berg liegt in Deutschland. Er zählt zum Gebirge Schlierseer Berge und teilt Gestein und Entstehungsgeschichte mit den Gipfeln ringsum. Die nächste Stadt ist Tegernsee, rund 15 Kilometer im Westen.

Die nächsten Städte

StadtEntfernungRichtungBuchstabe
Tegernsee 15 km Westen Städte mit T
Miesbach 16 km Nordwesten Städte mit M
Bad Aibling 23 km Norden Städte mit B
Kolbermoor 23 km Norden Städte mit K
Rosenheim 25 km Nordosten Städte mit R
Bad Tölz 31 km Westen Städte mit B

Wer Dürrmiesing in der Berg-Spalte hat, findet hier eine Stadt dazu — bei manchen Buchstaben ist das die schnellste Antwort.

Berge in der Umgebung

Im Umkreis liegen weitere Gipfel mit eigener Seite. Wer die Gegend kennt, hat für mehrere Buchstaben eine Antwort parat.

Häufige Fragen zum Berg Dürrmiesing

Wie hoch ist der Berg Dürrmiesing?
Der Berg Dürrmiesing ist 1.863 Meter hoch.
In welchem Land liegt der Berg Dürrmiesing?
Der Berg Dürrmiesing liegt in Deutschland.
Welcher Berg im selben Land ist höher?
Dürrmiesing steht an 238. Stelle. Am höchsten ist Zugspitze.
Welche Stadt liegt in der Nähe?
Am nächsten liegt Tegernsee, rund 15 Kilometer entfernt im Westen.
Wie viele Punkte bringt Dürrmiesing bei Stadt, Land, Fluss?
Geschätzt 20 Punkte — nennt kaum jemand. Bei Stadt, Land, Fluss zählt nicht, wie groß etwas ist, sondern wie wenige dasselbe schreiben.

Dürrmiesing im Spiel

Bei D ist Dürrmiesing eine Antwort in der Berg-Spalte und bringt geschätzt 20 Punkte — nennt kaum jemand. Das Land dazu ist Deutschland.

Alle Berge mit D →

Stadt, Land, Fluss spielen

Woher die Angaben stammen

Lage und Namen aus GeoNames, Höhe, Gebirge und Einordnung aus Wikidata; die Höhe wurde gegen die zweite Angabe in GeoNames geprüft, weil Wikidata amerikanische Berge in Fuß führt. Entfernungen und Richtungen sind aus den Koordinaten gerechnet. Angaben ohne Gewähr. Ausführlich mit Wanderwegen und Umgebung: auf stadtplan.info.