Stadt-Land-Fluss.info
Stadt, Land, Fluss · Berge · Berge mit D

Berg Dietzenberg

Berg im Fichtelgebirge

Dietzenberg ist 626 Meter hoch und liegt in Deutschland. Gebirge: Fichtelgebirge.

  • Höhe 626 m
  • Im Land 1117. von 1.432
  • Punkte im Spiel 20

Lage und Umgebung

Der Berg liegt in Deutschland. Er zählt zum Gebirge Fichtelgebirge und teilt Gestein und Entstehungsgeschichte mit den Gipfeln ringsum. Die nächste Stadt ist Waldsassen, rund 4 Kilometer im Südosten.

Die nächsten Städte

StadtEntfernungRichtungBuchstabe
Waldsassen 4 km Südosten Städte mit W
Arzberg 6 km Westen Städte mit A
Hohenberg a.d.Eger 9 km Nordwesten Städte mit H
Mitterteich 9 km Süden Städte mit M
Marktredwitz 14 km Westen Städte mit M
Waldershof 16 km Westen Städte mit W

Wer Dietzenberg in der Berg-Spalte hat, findet hier eine Stadt dazu — bei manchen Buchstaben ist das die schnellste Antwort.

Berge in der Umgebung

Im Umkreis liegen weitere Gipfel mit eigener Seite. Wer die Gegend kennt, hat für mehrere Buchstaben eine Antwort parat.

Häufige Fragen zum Berg Dietzenberg

Wie hoch ist der Berg Dietzenberg?
Der Berg Dietzenberg ist 626 Meter hoch.
In welchem Land liegt der Berg Dietzenberg?
Der Berg Dietzenberg liegt in Deutschland.
Welcher Berg im selben Land ist höher?
Dietzenberg steht an 1117. Stelle. Am höchsten ist Zugspitze.
Welche Stadt liegt in der Nähe?
Am nächsten liegt Waldsassen, rund 4 Kilometer entfernt im Südosten.
Wie viele Punkte bringt Dietzenberg bei Stadt, Land, Fluss?
Geschätzt 20 Punkte — nennt kaum jemand. Bei Stadt, Land, Fluss zählt nicht, wie groß etwas ist, sondern wie wenige dasselbe schreiben.

Dietzenberg im Spiel

Bei D ist Dietzenberg eine Antwort in der Berg-Spalte und bringt geschätzt 20 Punkte — nennt kaum jemand. Das Land dazu ist Deutschland.

Alle Berge mit D →

Stadt, Land, Fluss spielen

Woher die Angaben stammen

Lage und Namen aus GeoNames, Höhe, Gebirge und Einordnung aus Wikidata; die Höhe wurde gegen die zweite Angabe in GeoNames geprüft, weil Wikidata amerikanische Berge in Fuß führt. Entfernungen und Richtungen sind aus den Koordinaten gerechnet. Angaben ohne Gewähr. Ausführlich mit Wanderwegen und Umgebung: auf stadtplan.info.