Stadt-Land-Fluss.info
Stadt, Land, Fluss · Berge · Berge mit B

Berg Bynack More

Berg im Vereinigten Königreich

Bynack More ist 1.090 Meter hoch und liegt im Vereinigten Königreich. Gebirge: Grampian Mountains.

  • Höhe 1.090 m
  • Ragt hinaus 283 m
  • Im Land 50. von 461
  • Punkte im Spiel 20

Lage und Umgebung

Der Berg liegt im Vereinigten Königreich. Er zählt zum Gebirge Grampian Mountains und teilt Gestein und Entstehungsgeschichte mit den Gipfeln ringsum. Die nächste Stadt ist Dundee, rund 83 Kilometer im Südosten.

Über sein Umland ragt Bynack More 283 Meter hinaus. Diese Zahl sagt mehr über die Wirkung eines Bergs als seine Höhe über dem Meer: Ein Gipfel auf einer Hochebene kann hoch sein, ohne aufzufallen.

Die nächsten Städte

StadtEntfernungRichtungBuchstabe
Dundee 83 km Südosten Städte mit D
Aberdeen 89 km Osten Städte mit A
Edinburgh 134 km Süden Städte mit E
Glasgow 147 km Süden Städte mit G
Newcastle upon Tyne 270 km Südosten Städte mit N
Sunderland 283 km Südosten Städte mit S

Wer Bynack More in der Berg-Spalte hat, findet hier eine Stadt dazu — bei manchen Buchstaben ist das die schnellste Antwort.

Berge in der Umgebung

Im Umkreis liegen weitere Gipfel mit eigener Seite. Wer die Gegend kennt, hat für mehrere Buchstaben eine Antwort parat.

Häufige Fragen zum Berg Bynack More

Wie hoch ist der Berg Bynack More?
Der Berg Bynack More ist 1.090 Meter hoch. Über sein Umland ragt er 283 Meter hinaus.
In welchem Land liegt der Berg Bynack More?
Der Berg Bynack More liegt in Vereinigtes Königreich.
Welcher Berg im selben Land ist höher?
Bynack More steht an 50. Stelle. Am höchsten ist Ben Nevis.
Welche Stadt liegt in der Nähe?
Am nächsten liegt Dundee, rund 83 Kilometer entfernt im Südosten.
Wie viele Punkte bringt Bynack More bei Stadt, Land, Fluss?
Geschätzt 20 Punkte — nennt kaum jemand. Bei Stadt, Land, Fluss zählt nicht, wie groß etwas ist, sondern wie wenige dasselbe schreiben.

Bynack More im Spiel

Bei B ist Bynack More eine Antwort in der Berg-Spalte und bringt geschätzt 20 Punkte — nennt kaum jemand. Das Land dazu ist Vereinigtes Königreich.

Alle Berge mit B →

Stadt, Land, Fluss spielen

Woher die Angaben stammen

Lage und Namen aus GeoNames, Höhe, Gebirge und Einordnung aus Wikidata; die Höhe wurde gegen die zweite Angabe in GeoNames geprüft, weil Wikidata amerikanische Berge in Fuß führt. Entfernungen und Richtungen sind aus den Koordinaten gerechnet. Angaben ohne Gewähr. Ausführlich zu Bynack More: Wikipedia.