Stadt-Land-Fluss.info
Stadt, Land, Fluss · Berge · Berge mit T

Berg Turrialba

Berg in Costa Rica

Turrialba ist 3.325 Meter hoch und liegt in Costa Rica. Gebirge: Cordillera Central. In Costa Rica steht der Name damit an 5. Stelle.

  • Höhe 3.325 m
  • Im Land 5. von 15
  • Punkte im Spiel 20

Lage und Umgebung

Der Berg liegt in Costa Rica. Er zählt zum Gebirge Cordillera Central und teilt Gestein und Entstehungsgeschichte mit den Gipfeln ringsum. Die nächste Stadt ist San Jose, rund 36 Kilometer im Westen.

Die nächsten Städte

StadtEntfernungRichtungBuchstabe
San Jose 36 km Westen Städte mit S
Managua 358 km Nordwesten Städte mit M
Panama-Stadt 479 km Osten Städte mit P
San Miguelito 483 km Osten Städte mit S
Tegucigalpa 586 km Nordwesten Städte mit T
Soyapango 714 km Nordwesten Städte mit S

Wer Turrialba in der Berg-Spalte hat, findet hier eine Stadt dazu — bei manchen Buchstaben ist das die schnellste Antwort.

Berge in der Umgebung

Im Umkreis liegen weitere Gipfel mit eigener Seite. Wer die Gegend kennt, hat für mehrere Buchstaben eine Antwort parat.

Häufige Fragen zum Berg Turrialba

Wie hoch ist der Berg Turrialba?
Der Berg Turrialba ist 3.325 Meter hoch.
In welchem Land liegt der Berg Turrialba?
Der Berg Turrialba liegt in Costa Rica.
Welcher Berg im selben Land ist höher?
Turrialba steht an 5. Stelle. Am höchsten ist Cerro Chirripó.
Welche Stadt liegt in der Nähe?
Am nächsten liegt San Jose, rund 36 Kilometer entfernt im Westen.
Wie viele Punkte bringt Turrialba bei Stadt, Land, Fluss?
Geschätzt 20 Punkte — nennt kaum jemand. Bei Stadt, Land, Fluss zählt nicht, wie groß etwas ist, sondern wie wenige dasselbe schreiben.

Turrialba im Spiel

Bei T ist Turrialba eine Antwort in der Berg-Spalte und bringt geschätzt 20 Punkte — nennt kaum jemand. Das Land dazu ist Costa Rica.

Alle Berge mit T →

Stadt, Land, Fluss spielen

Woher die Angaben stammen

Lage und Namen aus GeoNames, Höhe, Gebirge und Einordnung aus Wikidata; die Höhe wurde gegen die zweite Angabe in GeoNames geprüft, weil Wikidata amerikanische Berge in Fuß führt. Entfernungen und Richtungen sind aus den Koordinaten gerechnet. Angaben ohne Gewähr. Ausführlich zu Turrialba: Wikipedia.