Berg Spicak
Berg in Tschechien
Spicak ist 446 Meter hoch und liegt in Tschechien. Gebirge: Rollberg-Hügelland.
- Höhe 446 m
- Ragt hinaus 157 m
- Im Land 139. von 143
- Punkte im Spiel 20
Lage und Umgebung
Der Berg liegt in Tschechien. Er zählt zum Gebirge Rollberg-Hügelland und teilt Gestein und Entstehungsgeschichte mit den Gipfeln ringsum. Die nächste Stadt ist Seifhennersdorf, rund 26 Kilometer im Norden.
Über sein Umland ragt Spicak 157 Meter hinaus. Diese Zahl sagt mehr über die Wirkung eines Bergs als seine Höhe über dem Meer: Ein Gipfel auf einer Hochebene kann hoch sein, ohne aufzufallen.
Die nächsten Städte
| Stadt | Entfernung | Richtung | Buchstabe |
|---|---|---|---|
| Seifhennersdorf | 26 km | Norden | Städte mit S |
| Zittau | 28 km | Nordosten | Städte mit Z |
| Ebersbach-Neugersdorf | 33 km | Norden | Städte mit E |
| Sebnitz | 35 km | Nordwesten | Städte mit S |
| Liberec | 36 km | Osten | Städte mit L |
| Bad Schandau | 36 km | Nordwesten | Städte mit B |
Berge in der Umgebung
Im Umkreis liegen weitere Gipfel mit eigener Seite. Wer die Gegend kennt, hat für mehrere Buchstaben eine Antwort parat.
Häufige Fragen zum Berg Spicak
- Wie hoch ist der Berg Spicak?
- Der Berg Spicak ist 446 Meter hoch. Über sein Umland ragt er 157 Meter hinaus.
- In welchem Land liegt der Berg Spicak?
- Der Berg Spicak liegt in Tschechien.
- Welcher Berg im selben Land ist höher?
- Spicak steht an 139. Stelle. Am höchsten ist Schneekoppe.
- Welche Stadt liegt in der Nähe?
- Am nächsten liegt Seifhennersdorf, rund 26 Kilometer entfernt im Norden.
- Wie viele Punkte bringt Spicak bei Stadt, Land, Fluss?
- Geschätzt 20 Punkte — nennt kaum jemand. Bei Stadt, Land, Fluss zählt nicht, wie groß etwas ist, sondern wie wenige dasselbe schreiben.
Spicak im Spiel
Bei S ist Spicak eine Antwort in der Berg-Spalte und bringt geschätzt 20 Punkte — nennt kaum jemand. Das Land dazu ist Tschechien.