Berg Spätengundkopf
Schulter der Trettachspitze in den Allgäuer Alpen in Bayern
Spätengundkopf ist 1.993 Meter hoch und liegt in Deutschland. Gebirge: Allgäuer Alpen.
- Höhe 1.993 m
- Ragt hinaus 11 m
- Im Land 187. von 1.432
- Punkte im Spiel 20
Lage und Umgebung
Der Berg liegt in Deutschland. Er zählt zum Gebirge Allgäuer Alpen und teilt Gestein und Entstehungsgeschichte mit den Gipfeln ringsum. Die nächste Stadt ist Sonthofen, rund 21 Kilometer im Norden.
Über sein Umland ragt Spätengundkopf 11 Meter hinaus. Diese Zahl sagt mehr über die Wirkung eines Bergs als seine Höhe über dem Meer: Ein Gipfel auf einer Hochebene kann hoch sein, ohne aufzufallen.
Die nächsten Städte
| Stadt | Entfernung | Richtung | Buchstabe |
|---|---|---|---|
| Sonthofen | 21 km | Norden | Städte mit S |
| Immenstadt i.Allgäu | 28 km | Norden | Städte mit I |
| Füssen | 41 km | Nordosten | Städte mit F |
| Lindenberg i.Allgäu | 44 km | Nordwesten | Städte mit L |
| Kempten (Allgäu) | 45 km | Norden | Städte mit K |
| Isny im Allgäu | 45 km | Nordwesten | Städte mit I |
Berge in der Umgebung
Im Umkreis liegen weitere Gipfel mit eigener Seite. Wer die Gegend kennt, hat für mehrere Buchstaben eine Antwort parat.
- Hoher Riffler 23 km
- Muttler 46 km
- Fluchthorn 47 km
- Augstenberg 50 km
- Rofelewand 51 km
- Piz Tasna 51 km
Häufige Fragen zum Berg Spätengundkopf
- Wie hoch ist der Berg Spätengundkopf?
- Der Berg Spätengundkopf ist 1.993 Meter hoch. Über sein Umland ragt er 11 Meter hinaus.
- In welchem Land liegt der Berg Spätengundkopf?
- Der Berg Spätengundkopf liegt in Deutschland.
- Welcher Berg im selben Land ist höher?
- Spätengundkopf steht an 187. Stelle. Am höchsten ist Zugspitze.
- Welche Stadt liegt in der Nähe?
- Am nächsten liegt Sonthofen, rund 21 Kilometer entfernt im Norden.
- Wie viele Punkte bringt Spätengundkopf bei Stadt, Land, Fluss?
- Geschätzt 20 Punkte — nennt kaum jemand. Bei Stadt, Land, Fluss zählt nicht, wie groß etwas ist, sondern wie wenige dasselbe schreiben.
Spätengundkopf im Spiel
Bei S ist Spätengundkopf eine Antwort in der Berg-Spalte und bringt geschätzt 20 Punkte — nennt kaum jemand. Das Land dazu ist Deutschland.