Berg Smolikas
Berg in Griechenland
Smolikas ist 2.637 Meter hoch und liegt in Griechenland. Gebirge: Pindos. In Griechenland steht der Name damit an 3. Stelle.
- Höhe 2.637 m
- Ragt hinaus 1.736 m
- Im Land 3. von 80
- Punkte im Spiel 10
Lage und Umgebung
Der Berg liegt in Griechenland. Er zählt zum Gebirge Pindos und teilt Gestein und Entstehungsgeschichte mit den Gipfeln ringsum. Die nächste Stadt ist Vlora, rund 130 Kilometer im Westen.
Über sein Umland ragt Smolikas 1.736 Meter hinaus. Diese Zahl sagt mehr über die Wirkung eines Bergs als seine Höhe über dem Meer: Ein Gipfel auf einer Hochebene kann hoch sein, ohne aufzufallen — Smolikas dagegen steht mit gut 66 Prozent seiner Höhe frei.
Die nächsten Städte
| Stadt | Entfernung | Richtung | Buchstabe |
|---|---|---|---|
| Vlora | 130 km | Westen | Städte mit V |
| Elbasan | 134 km | Nordwesten | Städte mit E |
| Larisa | 136 km | Osten | Städte mit L |
| Tirana | 166 km | Nordwesten | Städte mit T |
| Thessaloniki | 179 km | Osten | Städte mit T |
| Durrës | 185 km | Nordwesten | Städte mit D |
Berge in der Umgebung
Im Umkreis liegen weitere Gipfel mit eigener Seite. Wer die Gegend kennt, hat für mehrere Buchstaben eine Antwort parat.
- Trapezitsa 12 km
- Vasilitsa 13 km
- Tymfi 18 km
- Grammos 31 km
- Maja e Drites 43 km
- Lakmos 47 km
Häufige Fragen zum Berg Smolikas
- Wie hoch ist der Berg Smolikas?
- Der Berg Smolikas ist 2.637 Meter hoch. Über sein Umland ragt er 1.736 Meter hinaus.
- In welchem Land liegt der Berg Smolikas?
- Der Berg Smolikas liegt in Griechenland.
- Welcher Berg im selben Land ist höher?
- Smolikas steht an 3. Stelle. Am höchsten ist Berg Olymp.
- Welche Stadt liegt in der Nähe?
- Am nächsten liegt Vlora, rund 130 Kilometer entfernt im Westen.
- Wie viele Punkte bringt Smolikas bei Stadt, Land, Fluss?
- Geschätzt 10 Punkte — kennen einige. Bei Stadt, Land, Fluss zählt nicht, wie groß etwas ist, sondern wie wenige dasselbe schreiben.
Smolikas im Spiel
Bei S ist Smolikas eine Antwort in der Berg-Spalte und bringt geschätzt 10 Punkte — kennen einige. Das Land dazu ist Griechenland.