Stadt-Land-Fluss.info
Stadt, Land, Fluss · Berge · Berge mit S

Berg Schartschrofen

Nebengipfel der Roten Flüh in den Allgäuer Alpen in Tirol

Schartschrofen ist 1.968 Meter hoch und liegt in Österreich. Gebirge: Allgäuer Alpen.

  • Höhe 1.968 m
  • Ragt hinaus 91 m
  • Im Land 196. von 1.432
  • Punkte im Spiel 20

Lage und Umgebung

Der Berg liegt in Österreich. Er zählt zum Gebirge Allgäuer Alpen und teilt Gestein und Entstehungsgeschichte mit den Gipfeln ringsum. Die nächste Stadt ist Füssen, rund 10 Kilometer im Nordosten.

Über sein Umland ragt Schartschrofen 91 Meter hinaus. Diese Zahl sagt mehr über die Wirkung eines Bergs als seine Höhe über dem Meer: Ein Gipfel auf einer Hochebene kann hoch sein, ohne aufzufallen.

Die nächsten Städte

StadtEntfernungRichtungBuchstabe
Füssen 10 km Nordosten Städte mit F
Sonthofen 24 km Westen Städte mit S
Immenstadt i.Allgäu 29 km Westen Städte mit I
Marktoberdorf 30 km Norden Städte mit M
Kempten (Allgäu) 32 km Nordwesten Städte mit K
Schongau 40 km Nordosten Städte mit S

Wer Schartschrofen in der Berg-Spalte hat, findet hier eine Stadt dazu — bei manchen Buchstaben ist das die schnellste Antwort.

Berge in der Umgebung

Im Umkreis liegen weitere Gipfel mit eigener Seite. Wer die Gegend kennt, hat für mehrere Buchstaben eine Antwort parat.

Häufige Fragen zum Berg Schartschrofen

Wie hoch ist der Berg Schartschrofen?
Der Berg Schartschrofen ist 1.968 Meter hoch. Über sein Umland ragt er 91 Meter hinaus.
In welchem Land liegt der Berg Schartschrofen?
Der Berg Schartschrofen liegt in Österreich.
Welcher Berg im selben Land ist höher?
Schartschrofen steht an 196. Stelle. Am höchsten ist Zugspitze.
Welche Stadt liegt in der Nähe?
Am nächsten liegt Füssen, rund 10 Kilometer entfernt im Nordosten.
Wie viele Punkte bringt Schartschrofen bei Stadt, Land, Fluss?
Geschätzt 20 Punkte — nennt kaum jemand. Bei Stadt, Land, Fluss zählt nicht, wie groß etwas ist, sondern wie wenige dasselbe schreiben.

Schartschrofen im Spiel

Bei S ist Schartschrofen eine Antwort in der Berg-Spalte und bringt geschätzt 20 Punkte — nennt kaum jemand. Das Land dazu ist Deutschland.

Alle Berge mit S →

Stadt, Land, Fluss spielen

Woher die Angaben stammen

Lage und Namen aus GeoNames, Höhe, Gebirge und Einordnung aus Wikidata; die Höhe wurde gegen die zweite Angabe in GeoNames geprüft, weil Wikidata amerikanische Berge in Fuß führt. Entfernungen und Richtungen sind aus den Koordinaten gerechnet. Angaben ohne Gewähr. Ausführlich mit Wanderwegen und Umgebung: auf stadtplan.info.