Berg Sassongher
Berg in den Dolomiten in Südtirol, Italien
Sassongher ist 2.665 Meter hoch und liegt in Italien. Gebirge: Puezgruppe.
- Höhe 2.665 m
- Ragt hinaus 230 m
- Im Land 272. von 554
- Punkte im Spiel 20
Lage und Umgebung
Der Berg liegt in Italien. Er zählt zum Gebirge Puezgruppe und teilt Gestein und Entstehungsgeschichte mit den Gipfeln ringsum. Die nächste Stadt ist Bozen, rund 41 Kilometer im Westen.
Über sein Umland ragt Sassongher 230 Meter hinaus. Diese Zahl sagt mehr über die Wirkung eines Bergs als seine Höhe über dem Meer: Ein Gipfel auf einer Hochebene kann hoch sein, ohne aufzufallen.
Die nächsten Städte
| Stadt | Entfernung | Richtung | Buchstabe |
|---|---|---|---|
| Bozen | 41 km | Westen | Städte mit B |
| Trient | 79 km | Südwesten | Städte mit T |
| Innsbruck | 85 km | Nordwesten | Städte mit I |
| Vicenza | 116 km | Süden | Städte mit V |
| Udine | 119 km | Südosten | Städte mit U |
| Mestre bei Venedig | 123 km | Süden | Städte mit M |
Berge in der Umgebung
Im Umkreis liegen weitere Gipfel mit eigener Seite. Wer die Gegend kennt, hat für mehrere Buchstaben eine Antwort parat.
- Piz Boè 7 km
- Sella 7 km
- Langkofel 10 km
- Gran Vernel 14 km
- Tofana di Rozes 14 km
- Marmolata 14 km
Häufige Fragen zum Berg Sassongher
- Wie hoch ist der Berg Sassongher?
- Der Berg Sassongher ist 2.665 Meter hoch. Über sein Umland ragt er 230 Meter hinaus.
- In welchem Land liegt der Berg Sassongher?
- Der Berg Sassongher liegt in Italien.
- Welcher Berg im selben Land ist höher?
- Sassongher steht an 272. Stelle. Am höchsten ist Mont Blanc de Courmayeur.
- Welche Stadt liegt in der Nähe?
- Am nächsten liegt Bozen, rund 41 Kilometer entfernt im Westen.
- Wie viele Punkte bringt Sassongher bei Stadt, Land, Fluss?
- Geschätzt 20 Punkte — nennt kaum jemand. Bei Stadt, Land, Fluss zählt nicht, wie groß etwas ist, sondern wie wenige dasselbe schreiben.
Sassongher im Spiel
Bei S ist Sassongher eine Antwort in der Berg-Spalte und bringt geschätzt 20 Punkte — nennt kaum jemand. Das Land dazu ist Italien.