Stadt-Land-Fluss.info
Stadt, Land, Fluss · Berge · Berge mit P

Berg Pizzo Pianca

Berg in der Schweiz

Pizzo Pianca ist 2.377 Meter hoch und liegt in der Schweiz. Gebirge: Medelser-Terri-Kette.

  • Höhe 2.377 m
  • Ragt hinaus 236 m
  • Im Land 973. von 1.332
  • Punkte im Spiel 20

Lage und Umgebung

Der Berg liegt in der Schweiz. Er zählt zum Gebirge Medelser-Terri-Kette und teilt Gestein und Entstehungsgeschichte mit den Gipfeln ringsum. Die nächste Stadt ist Vaduz, rund 75 Kilometer im Nordosten.

Über sein Umland ragt Pizzo Pianca 236 Meter hinaus. Diese Zahl sagt mehr über die Wirkung eines Bergs als seine Höhe über dem Meer: Ein Gipfel auf einer Hochebene kann hoch sein, ohne aufzufallen.

Die nächsten Städte

StadtEntfernungRichtungBuchstabe
Vaduz 75 km Nordosten Städte mit V
Zürich 93 km Norden Städte mit Z
Winterthur 104 km Norden Städte mit W
Bergamo 111 km Südosten Städte mit B
Monza 113 km Süden Städte mit M
Lindau (Bodensee) 121 km Nordosten Städte mit L

Wer Pizzo Pianca in der Berg-Spalte hat, findet hier eine Stadt dazu — bei manchen Buchstaben ist das die schnellste Antwort.

Berge in der Umgebung

Im Umkreis liegen weitere Gipfel mit eigener Seite. Wer die Gegend kennt, hat für mehrere Buchstaben eine Antwort parat.

Häufige Fragen zum Berg Pizzo Pianca

Wie hoch ist der Berg Pizzo Pianca?
Der Berg Pizzo Pianca ist 2.377 Meter hoch. Über sein Umland ragt er 236 Meter hinaus.
In welchem Land liegt der Berg Pizzo Pianca?
Der Berg Pizzo Pianca liegt in Schweiz.
Welcher Berg im selben Land ist höher?
Pizzo Pianca steht an 973. Stelle. Am höchsten ist Dufourspitze.
Welche Stadt liegt in der Nähe?
Am nächsten liegt Vaduz, rund 75 Kilometer entfernt im Nordosten.
Wie viele Punkte bringt Pizzo Pianca bei Stadt, Land, Fluss?
Geschätzt 20 Punkte — nennt kaum jemand. Bei Stadt, Land, Fluss zählt nicht, wie groß etwas ist, sondern wie wenige dasselbe schreiben.

Pizzo Pianca im Spiel

Bei P ist Pizzo Pianca eine Antwort in der Berg-Spalte und bringt geschätzt 20 Punkte — nennt kaum jemand. Das Land dazu ist Schweiz.

Alle Berge mit P →

Stadt, Land, Fluss spielen

Woher die Angaben stammen

Lage und Namen aus GeoNames, Höhe, Gebirge und Einordnung aus Wikidata; die Höhe wurde gegen die zweite Angabe in GeoNames geprüft, weil Wikidata amerikanische Berge in Fuß führt. Entfernungen und Richtungen sind aus den Koordinaten gerechnet. Angaben ohne Gewähr.