Berg Piz Timun
Berg in den italienischen Alpen
Piz Timun ist 3.209 Meter hoch und liegt in Italien und der Schweiz. Gebirge: Oberhalbsteiner Alpen.
- Höhe 3.209 m
- Ragt hinaus 823 m
- Im Land 290. von 1.332
- Punkte im Spiel 20
Lage und Umgebung
Der Berg liegt in Italien und der Schweiz — er berührt 2 Länder. Er zählt zum Gebirge Oberhalbsteiner Alpen und teilt Gestein und Entstehungsgeschichte mit den Gipfeln ringsum. Die nächste Stadt ist Bergamo, rund 87 Kilometer im Süden.
Über sein Umland ragt Piz Timun 823 Meter hinaus. Diese Zahl sagt mehr über die Wirkung eines Bergs als seine Höhe über dem Meer: Ein Gipfel auf einer Hochebene kann hoch sein, ohne aufzufallen.
Die nächsten Städte
| Stadt | Entfernung | Richtung | Buchstabe |
|---|---|---|---|
| Bergamo | 87 km | Süden | Städte mit B |
| Monza | 99 km | Süden | Städte mit M |
| Mailand | 112 km | Süden | Städte mit M |
| Zürich | 119 km | Nordwesten | Städte mit Z |
| Brescia | 120 km | Südosten | Städte mit B |
| Lindau (Bodensee) | 122 km | Norden | Städte mit L |
Berge in der Umgebung
Im Umkreis liegen weitere Gipfel mit eigener Seite. Wer die Gegend kennt, hat für mehrere Buchstaben eine Antwort parat.
- Pizzo Tambo 10 km
- Piz Platta 11 km
- Piz Forbesch 12 km
- Piz Calderas 23 km
- Piz d’Err 23 km
- Tschima da Flix 23 km
Häufige Fragen zum Berg Piz Timun
- Wie hoch ist der Berg Piz Timun?
- Der Berg Piz Timun ist 3.209 Meter hoch. Über sein Umland ragt er 823 Meter hinaus.
- In welchem Land liegt der Berg Piz Timun?
- Der Berg Piz Timun liegt in Italien und Schweiz — er berührt 2 Länder.
- Welcher Berg im selben Land ist höher?
- Piz Timun steht an 290. Stelle. Am höchsten ist Dufourspitze.
- Welche Stadt liegt in der Nähe?
- Am nächsten liegt Bergamo, rund 87 Kilometer entfernt im Süden.
- Wie viele Punkte bringt Piz Timun bei Stadt, Land, Fluss?
- Geschätzt 20 Punkte — nennt kaum jemand. Bei Stadt, Land, Fluss zählt nicht, wie groß etwas ist, sondern wie wenige dasselbe schreiben.
Piz Timun im Spiel
Bei P ist Piz Timun eine Antwort in der Berg-Spalte und bringt geschätzt 20 Punkte — nennt kaum jemand. Das Land dazu ist Schweiz.