Stadt-Land-Fluss.info
Stadt, Land, Fluss · Berge · Berge mit O

Berg Ostrá

Berg in der Slowakei, Hohe Tatra

Ostrá ist 2.350 Meter hoch und liegt in der Slowakei. Gebirge: Hohe Tatra.

  • Höhe 2.350 m
  • Im Land 51. von 196
  • Punkte im Spiel 20

Lage und Umgebung

Der Berg liegt in der Slowakei. Er zählt zum Gebirge Hohe Tatra und teilt Gestein und Entstehungsgeschichte mit den Gipfeln ringsum. Die nächste Stadt ist Krakau, rund 100 Kilometer im Norden.

Die nächsten Städte

StadtEntfernungRichtungBuchstabe
Krakau 100 km Norden Städte mit K
Bielitz-Biala 101 km Nordwesten Städte mit B
Košice 103 km Südosten Städte mit K
Tarnów 117 km Nordosten Städte mit T
Tychy 132 km Nordwesten Städte mit T
Rybnik 148 km Nordwesten Städte mit R

Wer Ostrá in der Berg-Spalte hat, findet hier eine Stadt dazu — bei manchen Buchstaben ist das die schnellste Antwort.

Berge in der Umgebung

Im Umkreis liegen weitere Gipfel mit eigener Seite. Wer die Gegend kennt, hat für mehrere Buchstaben eine Antwort parat.

Häufige Fragen zum Berg Ostrá

Wie hoch ist der Berg Ostrá?
Der Berg Ostrá ist 2.350 Meter hoch.
In welchem Land liegt der Berg Ostrá?
Der Berg Ostrá liegt in Slowakei.
Welcher Berg im selben Land ist höher?
Ostrá steht an 51. Stelle. Am höchsten ist Gerlsdorfer Spitze.
Welche Stadt liegt in der Nähe?
Am nächsten liegt Krakau, rund 100 Kilometer entfernt im Norden.
Wie viele Punkte bringt Ostrá bei Stadt, Land, Fluss?
Geschätzt 20 Punkte — nennt kaum jemand. Bei Stadt, Land, Fluss zählt nicht, wie groß etwas ist, sondern wie wenige dasselbe schreiben.

Ostrá im Spiel

Bei O ist Ostrá eine Antwort in der Berg-Spalte und bringt geschätzt 20 Punkte — nennt kaum jemand. Das Land dazu ist Slowakei.

Alle Berge mit O →

Stadt, Land, Fluss spielen

Woher die Angaben stammen

Lage und Namen aus GeoNames, Höhe, Gebirge und Einordnung aus Wikidata; die Höhe wurde gegen die zweite Angabe in GeoNames geprüft, weil Wikidata amerikanische Berge in Fuß führt. Entfernungen und Richtungen sind aus den Koordinaten gerechnet. Angaben ohne Gewähr. Ausführlich zu Ostrá: Wikipedia.