Berg Oldenhorn
Berg in der Schweiz
Oldenhorn ist 3.123 Meter hoch und liegt in der Schweiz. Gebirge: Les Diablerets.
- Höhe 3.123 m
- Ragt hinaus 307 m
- Im Land 382. von 1.332
- Punkte im Spiel 20
Lage und Umgebung
Der Berg liegt in der Schweiz. Er zählt zum Gebirge Les Diablerets und teilt Gestein und Entstehungsgeschichte mit den Gipfeln ringsum. Die nächste Stadt ist Lausanne, rund 49 Kilometer im Nordwesten.
Über sein Umland ragt Oldenhorn 307 Meter hinaus. Diese Zahl sagt mehr über die Wirkung eines Bergs als seine Höhe über dem Meer: Ein Gipfel auf einer Hochebene kann hoch sein, ohne aufzufallen.
Die nächsten Städte
| Stadt | Entfernung | Richtung | Buchstabe |
|---|---|---|---|
| Lausanne | 49 km | Nordwesten | Städte mit L |
| Bern | 70 km | Norden | Städte mit B |
| Genf | 83 km | Westen | Städte mit G |
| Besançon | 137 km | Nordwesten | Städte mit B |
| Basel | 139 km | Norden | Städte mit B |
| Rheinfelden (Baden) | 143 km | Norden | Städte mit R |
Berge in der Umgebung
Im Umkreis liegen weitere Gipfel mit eigener Seite. Wer die Gegend kennt, hat für mehrere Buchstaben eine Antwort parat.
- La Sale 35 km
- Le Pleureur 36 km
- Altels 36 km
- La Luette 37 km
- Balmhorn 37 km
- Petit Combin 38 km
Häufige Fragen zum Berg Oldenhorn
- Wie hoch ist der Berg Oldenhorn?
- Der Berg Oldenhorn ist 3.123 Meter hoch. Über sein Umland ragt er 307 Meter hinaus.
- In welchem Land liegt der Berg Oldenhorn?
- Der Berg Oldenhorn liegt in Schweiz.
- Welcher Berg im selben Land ist höher?
- Oldenhorn steht an 382. Stelle. Am höchsten ist Dufourspitze.
- Welche Stadt liegt in der Nähe?
- Am nächsten liegt Lausanne, rund 49 Kilometer entfernt im Nordwesten.
- Wie viele Punkte bringt Oldenhorn bei Stadt, Land, Fluss?
- Geschätzt 20 Punkte — nennt kaum jemand. Bei Stadt, Land, Fluss zählt nicht, wie groß etwas ist, sondern wie wenige dasselbe schreiben.
Oldenhorn im Spiel
Bei O ist Oldenhorn eine Antwort in der Berg-Spalte und bringt geschätzt 20 Punkte — nennt kaum jemand. Das Land dazu ist Schweiz.