Berg Neuner
Berg in der Fanesgruppe, Dolomiten, Italien
Neuner ist 2.968 Meter hoch und liegt in Italien. Gebirge: Dolomiten.
- Höhe 2.968 m
- Ragt hinaus 313 m
- Im Land 204. von 554
- Punkte im Spiel 20
Lage und Umgebung
Der Berg liegt in Italien. Er zählt zum Gebirge Dolomiten und teilt Gestein und Entstehungsgeschichte mit den Gipfeln ringsum. Die nächste Stadt ist Bozen, rund 51 Kilometer im Westen.
Über sein Umland ragt Neuner 313 Meter hinaus. Diese Zahl sagt mehr über die Wirkung eines Bergs als seine Höhe über dem Meer: Ein Gipfel auf einer Hochebene kann hoch sein, ohne aufzufallen.
Die nächsten Städte
| Stadt | Entfernung | Richtung | Buchstabe |
|---|---|---|---|
| Bozen | 51 km | Westen | Städte mit B |
| Innsbruck | 83 km | Nordwesten | Städte mit I |
| Trient | 90 km | Südwesten | Städte mit T |
| Udine | 114 km | Südosten | Städte mit U |
| Vicenza | 125 km | Süden | Städte mit V |
| Mestre bei Venedig | 128 km | Süden | Städte mit M |
Berge in der Umgebung
Im Umkreis liegen weitere Gipfel mit eigener Seite. Wer die Gegend kennt, hat für mehrere Buchstaben eine Antwort parat.
- Tofana di Dentro 10 km
- Tofana di Mezzo 10 km
- Tofana di Rozes 11 km
- Hohe Gaisl 12 km
- Monte Cristallo 17 km
- Piz Boè 17 km
Häufige Fragen zum Berg Neuner
- Wie hoch ist der Berg Neuner?
- Der Berg Neuner ist 2.968 Meter hoch. Über sein Umland ragt er 313 Meter hinaus.
- In welchem Land liegt der Berg Neuner?
- Der Berg Neuner liegt in Italien.
- Welcher Berg im selben Land ist höher?
- Neuner steht an 204. Stelle. Am höchsten ist Mont Blanc de Courmayeur.
- Welche Stadt liegt in der Nähe?
- Am nächsten liegt Bozen, rund 51 Kilometer entfernt im Westen.
- Wie viele Punkte bringt Neuner bei Stadt, Land, Fluss?
- Geschätzt 20 Punkte — nennt kaum jemand. Bei Stadt, Land, Fluss zählt nicht, wie groß etwas ist, sondern wie wenige dasselbe schreiben.
Neuner im Spiel
Bei N ist Neuner eine Antwort in der Berg-Spalte und bringt geschätzt 20 Punkte — nennt kaum jemand. Das Land dazu ist Italien.