Berg Monte Matto
Berg in den Alpen
Monte Matto ist 3.097 Meter hoch und liegt in Italien.
- Höhe 3.097 m
- Ragt hinaus 597 m
- Im Land 173. von 554
- Punkte im Spiel 20
Lage und Umgebung
Der Berg liegt in Italien. Die nächste Stadt ist Monaco, rund 55 Kilometer im Süden.
Über sein Umland ragt Monte Matto 597 Meter hinaus. Diese Zahl sagt mehr über die Wirkung eines Bergs als seine Höhe über dem Meer: Ein Gipfel auf einer Hochebene kann hoch sein, ohne aufzufallen.
Die nächsten Städte
| Stadt | Entfernung | Richtung | Buchstabe |
|---|---|---|---|
| Monaco | 55 km | Süden | Städte mit M |
| Nizza | 58 km | Süden | Städte mit N |
| Turin | 99 km | Norden | Städte mit T |
| Genua | 135 km | Osten | Städte mit G |
| Grenoble | 161 km | Nordwesten | Städte mit G |
| Toulon | 162 km | Südwesten | Städte mit T |
Berge in der Umgebung
Im Umkreis liegen weitere Gipfel mit eigener Seite. Wer die Gegend kennt, hat für mehrere Buchstaben eine Antwort parat.
- Testa Malinvern 6 km
- Cime du Gélas 15 km
- Mont Clapier 17 km
- Cima di Corboraut 21 km
- Mont Grande Capelet 21 km
- Mont Bégo 23 km
Häufige Fragen zum Berg Monte Matto
- Wie hoch ist der Berg Monte Matto?
- Der Berg Monte Matto ist 3.097 Meter hoch. Über sein Umland ragt er 597 Meter hinaus.
- In welchem Land liegt der Berg Monte Matto?
- Der Berg Monte Matto liegt in Italien.
- Welcher Berg im selben Land ist höher?
- Monte Matto steht an 173. Stelle. Am höchsten ist Mont Blanc de Courmayeur.
- Welche Stadt liegt in der Nähe?
- Am nächsten liegt Monaco, rund 55 Kilometer entfernt im Süden.
- Wie viele Punkte bringt Monte Matto bei Stadt, Land, Fluss?
- Geschätzt 20 Punkte — nennt kaum jemand. Bei Stadt, Land, Fluss zählt nicht, wie groß etwas ist, sondern wie wenige dasselbe schreiben.
Monte Matto im Spiel
Bei M ist Monte Matto eine Antwort in der Berg-Spalte und bringt geschätzt 20 Punkte — nennt kaum jemand. Das Land dazu ist Italien.