Berg Monte Cara
Berg auf den Kap Verden
Monte Cara ist 489 Meter hoch und liegt in Kap Verde. In Kap Verde steht der Name damit an 7. Stelle.
- Höhe 489 m
- Ragt hinaus 247 m
- Im Land 7. von 7
- Punkte im Spiel 20
Lage und Umgebung
Der Berg liegt in Kap Verde. Die nächste Stadt ist Praia, rund 270 Kilometer im Südosten.
Über sein Umland ragt Monte Cara 247 Meter hinaus. Diese Zahl sagt mehr über die Wirkung eines Bergs als seine Höhe über dem Meer: Ein Gipfel auf einer Hochebene kann hoch sein, ohne aufzufallen — Monte Cara dagegen steht mit gut 51 Prozent seiner Höhe frei.
Die nächsten Städte
| Stadt | Entfernung | Richtung | Buchstabe |
|---|---|---|---|
| Praia | 270 km | Südosten | Städte mit P |
| Dakar | 847 km | Osten | Städte mit D |
| Guediawaye | 849 km | Osten | Städte mit G |
| Pikine | 850 km | Osten | Städte mit P |
| Rufisque | 864 km | Osten | Städte mit R |
| Thies Nones | 893 km | Osten | Städte mit T |
Berge in der Umgebung
Im Umkreis liegen weitere Gipfel mit eigener Seite. Wer die Gegend kennt, hat für mehrere Buchstaben eine Antwort parat.
- Monte Verde 11 km
- Pico da Cruz 25 km
- Monte Graciosa, Santiago 222 km
- Pico do Fogo 226 km
- Monte Fontainhas 227 km
- Pico da Antonia 251 km
Häufige Fragen zum Berg Monte Cara
- Wie hoch ist der Berg Monte Cara?
- Der Berg Monte Cara ist 489 Meter hoch. Über sein Umland ragt er 247 Meter hinaus.
- In welchem Land liegt der Berg Monte Cara?
- Der Berg Monte Cara liegt in Kap Verde.
- Welcher Berg im selben Land ist höher?
- Monte Cara steht an 7. Stelle. Am höchsten ist Pico do Fogo.
- Welche Stadt liegt in der Nähe?
- Am nächsten liegt Praia, rund 270 Kilometer entfernt im Südosten.
- Wie viele Punkte bringt Monte Cara bei Stadt, Land, Fluss?
- Geschätzt 20 Punkte — nennt kaum jemand. Bei Stadt, Land, Fluss zählt nicht, wie groß etwas ist, sondern wie wenige dasselbe schreiben.
Monte Cara im Spiel
Bei M ist Monte Cara eine Antwort in der Berg-Spalte und bringt geschätzt 20 Punkte — nennt kaum jemand. Das Land dazu ist Kap Verde.