Stadt-Land-Fluss.info
Stadt, Land, Fluss · Berge · Berge mit M

Berg Mattjisch Horn

Berg in der Schweiz

Mattjisch Horn ist 2.461 Meter hoch und liegt in der Schweiz. Gebirge: Plessuralpen.

  • Höhe 2.461 m
  • Ragt hinaus 171 m
  • Im Land 931. von 1.332
  • Punkte im Spiel 20

Lage und Umgebung

Der Berg liegt in der Schweiz. Er zählt zum Gebirge Plessuralpen und teilt Gestein und Entstehungsgeschichte mit den Gipfeln ringsum. Die nächste Stadt ist Vaduz, rund 35 Kilometer im Nordwesten.

Über sein Umland ragt Mattjisch Horn 171 Meter hinaus. Diese Zahl sagt mehr über die Wirkung eines Bergs als seine Höhe über dem Meer: Ein Gipfel auf einer Hochebene kann hoch sein, ohne aufzufallen.

Die nächsten Städte

StadtEntfernungRichtungBuchstabe
Vaduz 35 km Nordwesten Städte mit V
Lindau (Bodensee) 77 km Norden Städte mit L
Lindenberg i.Allgäu 83 km Norden Städte mit L
Sonthofen 84 km Nordosten Städte mit S
Immenstadt i.Allgäu 88 km Nordosten Städte mit I
Friedrichshafen 90 km Norden Städte mit F

Wer Mattjisch Horn in der Berg-Spalte hat, findet hier eine Stadt dazu — bei manchen Buchstaben ist das die schnellste Antwort.

Berge in der Umgebung

Im Umkreis liegen weitere Gipfel mit eigener Seite. Wer die Gegend kennt, hat für mehrere Buchstaben eine Antwort parat.

Häufige Fragen zum Berg Mattjisch Horn

Wie hoch ist der Berg Mattjisch Horn?
Der Berg Mattjisch Horn ist 2.461 Meter hoch. Über sein Umland ragt er 171 Meter hinaus.
In welchem Land liegt der Berg Mattjisch Horn?
Der Berg Mattjisch Horn liegt in Schweiz.
Welcher Berg im selben Land ist höher?
Mattjisch Horn steht an 931. Stelle. Am höchsten ist Dufourspitze.
Welche Stadt liegt in der Nähe?
Am nächsten liegt Vaduz, rund 35 Kilometer entfernt im Nordwesten.
Wie viele Punkte bringt Mattjisch Horn bei Stadt, Land, Fluss?
Geschätzt 20 Punkte — nennt kaum jemand. Bei Stadt, Land, Fluss zählt nicht, wie groß etwas ist, sondern wie wenige dasselbe schreiben.

Mattjisch Horn im Spiel

Bei M ist Mattjisch Horn eine Antwort in der Berg-Spalte und bringt geschätzt 20 Punkte — nennt kaum jemand. Das Land dazu ist Schweiz.

Alle Berge mit M →

Stadt, Land, Fluss spielen

Woher die Angaben stammen

Lage und Namen aus GeoNames, Höhe, Gebirge und Einordnung aus Wikidata; die Höhe wurde gegen die zweite Angabe in GeoNames geprüft, weil Wikidata amerikanische Berge in Fuß führt. Entfernungen und Richtungen sind aus den Koordinaten gerechnet. Angaben ohne Gewähr.