Stadt-Land-Fluss.info
Stadt, Land, Fluss · Berge · Berge mit L

Berg Luisin

Berg in der Schweiz

Luisin ist 2.786 Meter hoch und liegt in der Schweiz.

  • Höhe 2.786 m
  • Ragt hinaus 324 m
  • Im Land 727. von 1.332
  • Punkte im Spiel 20

Lage und Umgebung

Der Berg liegt in der Schweiz. Die nächste Stadt ist Lausanne, rund 51 Kilometer im Nordwesten.

Über sein Umland ragt Luisin 324 Meter hinaus. Diese Zahl sagt mehr über die Wirkung eines Bergs als seine Höhe über dem Meer: Ein Gipfel auf einer Hochebene kann hoch sein, ohne aufzufallen.

Die nächsten Städte

StadtEntfernungRichtungBuchstabe
Lausanne 51 km Nordwesten Städte mit L
Genf 64 km Westen Städte mit G
Bern 98 km Norden Städte mit B
Turin 129 km Südosten Städte mit T
Grenoble 143 km Südwesten Städte mit G
Besançon 144 km Nordwesten Städte mit B

Wer Luisin in der Berg-Spalte hat, findet hier eine Stadt dazu — bei manchen Buchstaben ist das die schnellste Antwort.

Berge in der Umgebung

Im Umkreis liegen weitere Gipfel mit eigener Seite. Wer die Gegend kennt, hat für mehrere Buchstaben eine Antwort parat.

Häufige Fragen zum Berg Luisin

Wie hoch ist der Berg Luisin?
Der Berg Luisin ist 2.786 Meter hoch. Über sein Umland ragt er 324 Meter hinaus.
In welchem Land liegt der Berg Luisin?
Der Berg Luisin liegt in Schweiz.
Welcher Berg im selben Land ist höher?
Luisin steht an 727. Stelle. Am höchsten ist Dufourspitze.
Welche Stadt liegt in der Nähe?
Am nächsten liegt Lausanne, rund 51 Kilometer entfernt im Nordwesten.
Wie viele Punkte bringt Luisin bei Stadt, Land, Fluss?
Geschätzt 20 Punkte — nennt kaum jemand. Bei Stadt, Land, Fluss zählt nicht, wie groß etwas ist, sondern wie wenige dasselbe schreiben.

Luisin im Spiel

Bei L ist Luisin eine Antwort in der Berg-Spalte und bringt geschätzt 20 Punkte — nennt kaum jemand. Das Land dazu ist Schweiz.

Alle Berge mit L →

Stadt, Land, Fluss spielen

Woher die Angaben stammen

Lage und Namen aus GeoNames, Höhe, Gebirge und Einordnung aus Wikidata; die Höhe wurde gegen die zweite Angabe in GeoNames geprüft, weil Wikidata amerikanische Berge in Fuß führt. Entfernungen und Richtungen sind aus den Koordinaten gerechnet. Angaben ohne Gewähr. Ausführlich zu Luisin: Wikipedia.