Stadt-Land-Fluss.info
Stadt, Land, Fluss · Berge · Berge mit K

Berg Kleiner Mythen

Berg in der Schweiz

Kleiner Mythen ist 1.811 Meter hoch und liegt in der Schweiz. Gebirge: Mythen.

  • Höhe 1.811 m
  • Ragt hinaus 373 m
  • Im Land 1211. von 1.332
  • Punkte im Spiel 20

Lage und Umgebung

Der Berg liegt in der Schweiz. Er zählt zum Gebirge Mythen und teilt Gestein und Entstehungsgeschichte mit den Gipfeln ringsum. Die nächste Stadt ist Zürich, rund 37 Kilometer im Norden.

Über sein Umland ragt Kleiner Mythen 373 Meter hinaus. Diese Zahl sagt mehr über die Wirkung eines Bergs als seine Höhe über dem Meer: Ein Gipfel auf einer Hochebene kann hoch sein, ohne aufzufallen.

Die nächsten Städte

StadtEntfernungRichtungBuchstabe
Zürich 37 km Norden Städte mit Z
Winterthur 51 km Norden Städte mit W
Vaduz 64 km Osten Städte mit V
Waldshut-Tiengen 73 km Nordwesten Städte mit W
Laufenburg (Baden) 75 km Nordwesten Städte mit L
Konstanz 78 km Nordosten Städte mit K

Wer Kleiner Mythen in der Berg-Spalte hat, findet hier eine Stadt dazu — bei manchen Buchstaben ist das die schnellste Antwort.

Berge in der Umgebung

Im Umkreis liegen weitere Gipfel mit eigener Seite. Wer die Gegend kennt, hat für mehrere Buchstaben eine Antwort parat.

Häufige Fragen zum Berg Kleiner Mythen

Wie hoch ist der Berg Kleiner Mythen?
Der Berg Kleiner Mythen ist 1.811 Meter hoch. Über sein Umland ragt er 373 Meter hinaus.
In welchem Land liegt der Berg Kleiner Mythen?
Der Berg Kleiner Mythen liegt in Schweiz.
Welcher Berg im selben Land ist höher?
Kleiner Mythen steht an 1211. Stelle. Am höchsten ist Dufourspitze.
Welche Stadt liegt in der Nähe?
Am nächsten liegt Zürich, rund 37 Kilometer entfernt im Norden.
Wie viele Punkte bringt Kleiner Mythen bei Stadt, Land, Fluss?
Geschätzt 20 Punkte — nennt kaum jemand. Bei Stadt, Land, Fluss zählt nicht, wie groß etwas ist, sondern wie wenige dasselbe schreiben.

Kleiner Mythen im Spiel

Bei K ist Kleiner Mythen eine Antwort in der Berg-Spalte und bringt geschätzt 20 Punkte — nennt kaum jemand. Das Land dazu ist Schweiz.

Alle Berge mit K →

Stadt, Land, Fluss spielen

Woher die Angaben stammen

Lage und Namen aus GeoNames, Höhe, Gebirge und Einordnung aus Wikidata; die Höhe wurde gegen die zweite Angabe in GeoNames geprüft, weil Wikidata amerikanische Berge in Fuß führt. Entfernungen und Richtungen sind aus den Koordinaten gerechnet. Angaben ohne Gewähr. Ausführlich zu Kleiner Mythen: Wikipedia.