Stadt-Land-Fluss.info
Stadt, Land, Fluss · Berge · Berge mit J

Berg Jungfernberg

694 m hoher Moränenhügel der Würmeiszeit auf dem Gebiet des Marktes Dießen am Ammersee im oberbayerischen Landkreis Landsberg am Lech

Jungfernberg ist 694 Meter hoch und liegt in Deutschland.

  • Höhe 694 m
  • Im Land 984. von 1.432
  • Punkte im Spiel 20

Lage und Umgebung

Der Berg liegt in Deutschland. Die nächste Stadt ist Weilheim i.OB, rund 13 Kilometer im Südosten.

Die nächsten Städte

StadtEntfernungRichtungBuchstabe
Weilheim i.OB 13 km Südosten Städte mit W
Landsberg am Lech 17 km Nordwesten Städte mit L
Schongau 18 km Südwesten Städte mit S
Starnberg 22 km Osten Städte mit S
Buchloe 26 km Nordwesten Städte mit B
Wolfratshausen 27 km Osten Städte mit W

Wer Jungfernberg in der Berg-Spalte hat, findet hier eine Stadt dazu — bei manchen Buchstaben ist das die schnellste Antwort.

Berge in der Umgebung

Im Umkreis liegen weitere Gipfel mit eigener Seite. Wer die Gegend kennt, hat für mehrere Buchstaben eine Antwort parat.

Häufige Fragen zum Berg Jungfernberg

Wie hoch ist der Berg Jungfernberg?
Der Berg Jungfernberg ist 694 Meter hoch.
In welchem Land liegt der Berg Jungfernberg?
Der Berg Jungfernberg liegt in Deutschland.
Welcher Berg im selben Land ist höher?
Jungfernberg steht an 984. Stelle. Am höchsten ist Zugspitze.
Welche Stadt liegt in der Nähe?
Am nächsten liegt Weilheim i.OB, rund 13 Kilometer entfernt im Südosten.
Wie viele Punkte bringt Jungfernberg bei Stadt, Land, Fluss?
Geschätzt 20 Punkte — nennt kaum jemand. Bei Stadt, Land, Fluss zählt nicht, wie groß etwas ist, sondern wie wenige dasselbe schreiben.

Jungfernberg im Spiel

Bei J ist Jungfernberg eine Antwort in der Berg-Spalte und bringt geschätzt 20 Punkte — nennt kaum jemand. Das Land dazu ist Deutschland.

Alle Berge mit J →

Stadt, Land, Fluss spielen

Woher die Angaben stammen

Lage und Namen aus GeoNames, Höhe, Gebirge und Einordnung aus Wikidata; die Höhe wurde gegen die zweite Angabe in GeoNames geprüft, weil Wikidata amerikanische Berge in Fuß führt. Entfernungen und Richtungen sind aus den Koordinaten gerechnet. Angaben ohne Gewähr. Ausführlich mit Wanderwegen und Umgebung: auf stadtplan.info.