Stadt-Land-Fluss.info
Stadt, Land, Fluss · Berge · Berge mit J

Berg Jaufen

Berggipfel in Deutschland

Jaufen ist 1.624 Meter hoch und liegt in Deutschland.

  • Höhe 1.624 m
  • Im Land 352. von 1.432
  • Punkte im Spiel 20

Lage und Umgebung

Der Berg liegt in Deutschland. Die nächste Stadt ist Füssen, rund 14 Kilometer im Westen.

Die nächsten Städte

StadtEntfernungRichtungBuchstabe
Füssen 14 km Westen Städte mit F
Schongau 24 km Norden Städte mit S
Marktoberdorf 29 km Nordwesten Städte mit M
Weilheim i.OB 33 km Nordosten Städte mit W
Kaufbeuren 38 km Nordwesten Städte mit K
Penzberg 40 km Nordosten Städte mit P

Wer Jaufen in der Berg-Spalte hat, findet hier eine Stadt dazu — bei manchen Buchstaben ist das die schnellste Antwort.

Berge in der Umgebung

Im Umkreis liegen weitere Gipfel mit eigener Seite. Wer die Gegend kennt, hat für mehrere Buchstaben eine Antwort parat.

Häufige Fragen zum Berg Jaufen

Wie hoch ist der Berg Jaufen?
Der Berg Jaufen ist 1.624 Meter hoch.
In welchem Land liegt der Berg Jaufen?
Der Berg Jaufen liegt in Deutschland.
Welcher Berg im selben Land ist höher?
Jaufen steht an 352. Stelle. Am höchsten ist Zugspitze.
Welche Stadt liegt in der Nähe?
Am nächsten liegt Füssen, rund 14 Kilometer entfernt im Westen.
Wie viele Punkte bringt Jaufen bei Stadt, Land, Fluss?
Geschätzt 20 Punkte — nennt kaum jemand. Bei Stadt, Land, Fluss zählt nicht, wie groß etwas ist, sondern wie wenige dasselbe schreiben.

Jaufen im Spiel

Bei J ist Jaufen eine Antwort in der Berg-Spalte und bringt geschätzt 20 Punkte — nennt kaum jemand. Das Land dazu ist Deutschland.

Alle Berge mit J →

Stadt, Land, Fluss spielen

Woher die Angaben stammen

Lage und Namen aus GeoNames, Höhe, Gebirge und Einordnung aus Wikidata; die Höhe wurde gegen die zweite Angabe in GeoNames geprüft, weil Wikidata amerikanische Berge in Fuß führt. Entfernungen und Richtungen sind aus den Koordinaten gerechnet. Angaben ohne Gewähr. Ausführlich mit Wanderwegen und Umgebung: auf stadtplan.info.