Stadt-Land-Fluss.info
Stadt, Land, Fluss · Berge · Berge mit H

Berg Hohe Dock

Berg in den Alpen

Hohe Dock ist 3.348 Meter hoch und liegt in Österreich. Gebirge: Glocknergruppe.

  • Höhe 3.348 m
  • Im Land 72. von 775
  • Punkte im Spiel 20

Lage und Umgebung

Der Berg liegt in Österreich. Er zählt zum Gebirge Glocknergruppe und teilt Gestein und Entstehungsgeschichte mit den Gipfeln ringsum. Die nächste Stadt ist Bad Reichenhall, rund 66 Kilometer im Norden.

Die nächsten Städte

StadtEntfernungRichtungBuchstabe
Bad Reichenhall 66 km Norden Städte mit B
Salzburg 77 km Norden Städte mit S
Freilassing 81 km Norden Städte mit F
Traunstein 82 km Norden Städte mit T
Laufen 90 km Norden Städte mit L
Rosenheim 92 km Nordwesten Städte mit R

Wer Hohe Dock in der Berg-Spalte hat, findet hier eine Stadt dazu — bei manchen Buchstaben ist das die schnellste Antwort.

Berge in der Umgebung

Im Umkreis liegen weitere Gipfel mit eigener Seite. Wer die Gegend kennt, hat für mehrere Buchstaben eine Antwort parat.

Häufige Fragen zum Berg Hohe Dock

Wie hoch ist der Berg Hohe Dock?
Der Berg Hohe Dock ist 3.348 Meter hoch.
In welchem Land liegt der Berg Hohe Dock?
Der Berg Hohe Dock liegt in Österreich.
Welcher Berg im selben Land ist höher?
Hohe Dock steht an 72. Stelle. Am höchsten ist Großglockner.
Welche Stadt liegt in der Nähe?
Am nächsten liegt Bad Reichenhall, rund 66 Kilometer entfernt im Norden.
Wie viele Punkte bringt Hohe Dock bei Stadt, Land, Fluss?
Geschätzt 20 Punkte — nennt kaum jemand. Bei Stadt, Land, Fluss zählt nicht, wie groß etwas ist, sondern wie wenige dasselbe schreiben.

Hohe Dock im Spiel

Bei H ist Hohe Dock eine Antwort in der Berg-Spalte und bringt geschätzt 20 Punkte — nennt kaum jemand. Das Land dazu ist Österreich.

Alle Berge mit H →

Stadt, Land, Fluss spielen

Woher die Angaben stammen

Lage und Namen aus GeoNames, Höhe, Gebirge und Einordnung aus Wikidata; die Höhe wurde gegen die zweite Angabe in GeoNames geprüft, weil Wikidata amerikanische Berge in Fuß führt. Entfernungen und Richtungen sind aus den Koordinaten gerechnet. Angaben ohne Gewähr. Ausführlich zu Hohe Dock: Wikipedia.