Berg Gross Leckihorn
Berg in der Schweiz
Gross Leckihorn ist 3.068 Meter hoch und liegt in der Schweiz. Gebirge: Lepontinische Alpen.
- Höhe 3.068 m
- Ragt hinaus 222 m
- Im Land 432. von 1.332
- Punkte im Spiel 20
Lage und Umgebung
Der Berg liegt in der Schweiz. Er zählt zum Gebirge Lepontinische Alpen und teilt Gestein und Entstehungsgeschichte mit den Gipfeln ringsum. Die nächste Stadt ist Bern, rund 90 Kilometer im Nordwesten.
Über sein Umland ragt Gross Leckihorn 222 Meter hinaus. Diese Zahl sagt mehr über die Wirkung eines Bergs als seine Höhe über dem Meer: Ein Gipfel auf einer Hochebene kann hoch sein, ohne aufzufallen.
Die nächsten Städte
| Stadt | Entfernung | Richtung | Buchstabe |
|---|---|---|---|
| Bern | 90 km | Nordwesten | Städte mit B |
| Zürich | 92 km | Norden | Städte mit Z |
| Vaduz | 104 km | Nordosten | Städte mit V |
| Winterthur | 109 km | Norden | Städte mit W |
| Monza | 123 km | Südosten | Städte mit M |
| Bergamo | 131 km | Südosten | Städte mit B |
Berge in der Umgebung
Im Umkreis liegen weitere Gipfel mit eigener Seite. Wer die Gegend kennt, hat für mehrere Buchstaben eine Antwort parat.
- Galmihorn 7 km
- Galenstock 9 km
- Tiefenstock 10 km
- Dammastock 12 km
- Schneestock 12 km
- Eggstock 13 km
Häufige Fragen zum Berg Gross Leckihorn
- Wie hoch ist der Berg Gross Leckihorn?
- Der Berg Gross Leckihorn ist 3.068 Meter hoch. Über sein Umland ragt er 222 Meter hinaus.
- In welchem Land liegt der Berg Gross Leckihorn?
- Der Berg Gross Leckihorn liegt in Schweiz.
- Welcher Berg im selben Land ist höher?
- Gross Leckihorn steht an 432. Stelle. Am höchsten ist Dufourspitze.
- Welche Stadt liegt in der Nähe?
- Am nächsten liegt Bern, rund 90 Kilometer entfernt im Nordwesten.
- Wie viele Punkte bringt Gross Leckihorn bei Stadt, Land, Fluss?
- Geschätzt 20 Punkte — nennt kaum jemand. Bei Stadt, Land, Fluss zählt nicht, wie groß etwas ist, sondern wie wenige dasselbe schreiben.
Gross Leckihorn im Spiel
Bei G ist Gross Leckihorn eine Antwort in der Berg-Spalte und bringt geschätzt 20 Punkte — nennt kaum jemand. Das Land dazu ist Schweiz.