Berg Ersteberg
Berg in Deutschland
Ersteberg ist 824 Meter hoch und liegt in Deutschland. Gebirge: Thüringer Schiefergebirge.
- Höhe 824 m
- Im Land 800. von 1.432
- Punkte im Spiel 20
Lage und Umgebung
Der Berg liegt in Deutschland. Er zählt zum Gebirge Thüringer Schiefergebirge und teilt Gestein und Entstehungsgeschichte mit den Gipfeln ringsum. Die nächste Stadt ist Großbreitenbach, rund 7 Kilometer im Nordosten.
Die nächsten Städte
| Stadt | Entfernung | Richtung | Buchstabe |
|---|---|---|---|
| Großbreitenbach | 7 km | Nordosten | Städte mit G |
| Eisfeld | 11 km | Süden | Städte mit E |
| Schwarzatal | 13 km | Nordosten | Städte mit S |
| Schleusingen | 13 km | Westen | Städte mit S |
| Neuhaus am Rennweg | 13 km | Osten | Städte mit N |
| Schalkau | 14 km | Süden | Städte mit S |
Berge in der Umgebung
Im Umkreis liegen weitere Gipfel mit eigener Seite. Wer die Gegend kennt, hat für mehrere Buchstaben eine Antwort parat.
- Fehrenberg 0 km
- Schwefelkopf 3 km
- Zeupelsberg 3 km
- Großer Farmdenkopf 6 km
- Kalter Staudenkopf 6 km
- Jagdschirm 7 km
Häufige Fragen zum Berg Ersteberg
- Wie hoch ist der Berg Ersteberg?
- Der Berg Ersteberg ist 824 Meter hoch.
- In welchem Land liegt der Berg Ersteberg?
- Der Berg Ersteberg liegt in Deutschland.
- Welcher Berg im selben Land ist höher?
- Ersteberg steht an 800. Stelle. Am höchsten ist Zugspitze.
- Welche Stadt liegt in der Nähe?
- Am nächsten liegt Großbreitenbach, rund 7 Kilometer entfernt im Nordosten.
- Wie viele Punkte bringt Ersteberg bei Stadt, Land, Fluss?
- Geschätzt 20 Punkte — nennt kaum jemand. Bei Stadt, Land, Fluss zählt nicht, wie groß etwas ist, sondern wie wenige dasselbe schreiben.
Ersteberg im Spiel
Bei E ist Ersteberg eine Antwort in der Berg-Spalte und bringt geschätzt 20 Punkte — nennt kaum jemand. Das Land dazu ist Deutschland.