Stadt-Land-Fluss.info
Stadt, Land, Fluss · Berge · Berge mit C

Berg Crnopac

Berg in Kroatien

Crnopac ist 1.404 Meter hoch und liegt in Kroatien. Gebirge: Velebit. In Kroatien steht der Name damit an 10. Stelle.

  • Höhe 1.404 m
  • Ragt hinaus 637 m
  • Im Land 10. von 25
  • Punkte im Spiel 20

Lage und Umgebung

Der Berg liegt in Kroatien. Er zählt zum Gebirge Velebit und teilt Gestein und Entstehungsgeschichte mit den Gipfeln ringsum. Die nächste Stadt ist Split, rund 96 Kilometer im Südosten.

Über sein Umland ragt Crnopac 637 Meter hinaus. Diese Zahl sagt mehr über die Wirkung eines Bergs als seine Höhe über dem Meer: Ein Gipfel auf einer Hochebene kann hoch sein, ohne aufzufallen.

Die nächsten Städte

StadtEntfernungRichtungBuchstabe
Split 96 km Südosten Städte mit S
Banja Luka 123 km Nordosten Städte mit B
Rijeka 162 km Nordwesten Städte mit R
Zenica 164 km Osten Städte mit Z
Zagreb 173 km Norden Städte mit Z
Mostar 188 km Südosten Städte mit M

Wer Crnopac in der Berg-Spalte hat, findet hier eine Stadt dazu — bei manchen Buchstaben ist das die schnellste Antwort.

Berge in der Umgebung

Im Umkreis liegen weitere Gipfel mit eigener Seite. Wer die Gegend kennt, hat für mehrere Buchstaben eine Antwort parat.

Häufige Fragen zum Berg Crnopac

Wie hoch ist der Berg Crnopac?
Der Berg Crnopac ist 1.404 Meter hoch. Über sein Umland ragt er 637 Meter hinaus.
In welchem Land liegt der Berg Crnopac?
Der Berg Crnopac liegt in Kroatien.
Welcher Berg im selben Land ist höher?
Crnopac steht an 10. Stelle. Am höchsten ist Dinara.
Welche Stadt liegt in der Nähe?
Am nächsten liegt Split, rund 96 Kilometer entfernt im Südosten.
Wie viele Punkte bringt Crnopac bei Stadt, Land, Fluss?
Geschätzt 20 Punkte — nennt kaum jemand. Bei Stadt, Land, Fluss zählt nicht, wie groß etwas ist, sondern wie wenige dasselbe schreiben.

Crnopac im Spiel

Bei C ist Crnopac eine Antwort in der Berg-Spalte und bringt geschätzt 20 Punkte — nennt kaum jemand. Das Land dazu ist Kroatien.

Alle Berge mit C →

Stadt, Land, Fluss spielen

Woher die Angaben stammen

Lage und Namen aus GeoNames, Höhe, Gebirge und Einordnung aus Wikidata; die Höhe wurde gegen die zweite Angabe in GeoNames geprüft, weil Wikidata amerikanische Berge in Fuß führt. Entfernungen und Richtungen sind aus den Koordinaten gerechnet. Angaben ohne Gewähr.