Berg Cima dell'Uomo
Berg in der Schweiz
Cima dell'Uomo ist 2.390 Meter hoch und liegt in der Schweiz. Gebirge: Lepontinische Alpen.
- Höhe 2.390 m
- Ragt hinaus 286 m
- Im Land 964. von 1.332
- Punkte im Spiel 20
Lage und Umgebung
Der Berg liegt in der Schweiz. Er zählt zum Gebirge Lepontinische Alpen und teilt Gestein und Entstehungsgeschichte mit den Gipfeln ringsum. Die nächste Stadt ist Monza, rund 77 Kilometer im Süden.
Über sein Umland ragt Cima dell'Uomo 286 Meter hinaus. Diese Zahl sagt mehr über die Wirkung eines Bergs als seine Höhe über dem Meer: Ein Gipfel auf einer Hochebene kann hoch sein, ohne aufzufallen.
Die nächsten Städte
| Stadt | Entfernung | Richtung | Buchstabe |
|---|---|---|---|
| Monza | 77 km | Süden | Städte mit M |
| Bergamo | 82 km | Südosten | Städte mit B |
| Mailand | 87 km | Süden | Städte mit M |
| Novara | 90 km | Süden | Städte mit N |
| Vaduz | 110 km | Nordosten | Städte mit V |
| Brescia | 125 km | Südosten | Städte mit B |
Berge in der Umgebung
Im Umkreis liegen weitere Gipfel mit eigener Seite. Wer die Gegend kennt, hat für mehrere Buchstaben eine Antwort parat.
- Rheinwaldhorn 30 km
- Güferhorn 32 km
- Galmihorn 51 km
- Piz Platta 55 km
- Cima di Castello 57 km
- Galenstock 58 km
Häufige Fragen zum Berg Cima dell'Uomo
- Wie hoch ist der Berg Cima dell'Uomo?
- Der Berg Cima dell'Uomo ist 2.390 Meter hoch. Über sein Umland ragt er 286 Meter hinaus.
- In welchem Land liegt der Berg Cima dell'Uomo?
- Der Berg Cima dell'Uomo liegt in Schweiz.
- Welcher Berg im selben Land ist höher?
- Cima dell'Uomo steht an 964. Stelle. Am höchsten ist Dufourspitze.
- Welche Stadt liegt in der Nähe?
- Am nächsten liegt Monza, rund 77 Kilometer entfernt im Süden.
- Wie viele Punkte bringt Cima dell'Uomo bei Stadt, Land, Fluss?
- Geschätzt 20 Punkte — nennt kaum jemand. Bei Stadt, Land, Fluss zählt nicht, wie groß etwas ist, sondern wie wenige dasselbe schreiben.
Cima dell'Uomo im Spiel
Bei C ist Cima dell'Uomo eine Antwort in der Berg-Spalte und bringt geschätzt 20 Punkte — nennt kaum jemand. Das Land dazu ist Schweiz.