Berg Cadillac Mountain
Berg in den Vereinigten Staaten
Cadillac Mountain ist 470 Meter hoch und liegt in den Vereinigten Staaten. Gebirge: Appalachen.
- Höhe 470 m
- Ragt hinaus 470 m
- Im Land 383. von 409
- Punkte im Spiel 20
Lage und Umgebung
Der Berg liegt in den Vereinigten Staaten. Er zählt zum Gebirge Appalachen und teilt Gestein und Entstehungsgeschichte mit den Gipfeln ringsum. Die nächste Stadt ist Boston, rund 318 Kilometer im Südwesten.
Über sein Umland ragt Cadillac Mountain 470 Meter hinaus. Diese Zahl sagt mehr über die Wirkung eines Bergs als seine Höhe über dem Meer: Ein Gipfel auf einer Hochebene kann hoch sein, ohne aufzufallen — Cadillac Mountain dagegen steht vollständig frei, ohne höheren Nachbarn in der Umgebung.
Die nächsten Städte
| Stadt | Entfernung | Richtung | Buchstabe |
|---|---|---|---|
| Boston | 318 km | Südwesten | Städte mit B |
| Quebec | 359 km | Nordwesten | Städte mit Q |
| Halifax | 369 km | Osten | Städte mit H |
| Montreal | 441 km | Westen | Städte mit M |
| Laval | 450 km | Westen | Städte mit L |
| Ottawa | 600 km | Westen | Städte mit O |
Berge in der Umgebung
Im Umkreis liegen weitere Gipfel mit eigener Seite. Wer die Gegend kennt, hat für mehrere Buchstaben eine Antwort parat.
- Mount Katahdin 180 km
- Mount Bigelow 185 km
- Mount Kineo 191 km
- Mount Washington 245 km
- Mount Eisenhower 249 km
- Mount Webster 252 km
Häufige Fragen zum Berg Cadillac Mountain
- Wie hoch ist der Berg Cadillac Mountain?
- Der Berg Cadillac Mountain ist 470 Meter hoch. Über sein Umland ragt er 1.527 Meter hinaus.
- In welchem Land liegt der Berg Cadillac Mountain?
- Der Berg Cadillac Mountain liegt in Vereinigte Staaten.
- Welcher Berg im selben Land ist höher?
- Cadillac Mountain steht an 383. Stelle. Am höchsten ist Denali.
- Welche Stadt liegt in der Nähe?
- Am nächsten liegt Boston, rund 318 Kilometer entfernt im Südwesten.
- Wie viele Punkte bringt Cadillac Mountain bei Stadt, Land, Fluss?
- Geschätzt 20 Punkte — nennt kaum jemand. Bei Stadt, Land, Fluss zählt nicht, wie groß etwas ist, sondern wie wenige dasselbe schreiben.
Cadillac Mountain im Spiel
Bei C ist Cadillac Mountain eine Antwort in der Berg-Spalte und bringt geschätzt 20 Punkte — nennt kaum jemand. Das Land dazu ist Vereinigte Staaten.