Berg Bretterspitze
Berg der Allgäuer Alpen in Tirol
Bretterspitze ist 2.608 Meter hoch und liegt in Österreich. Gebirge: Allgäuer Alpen.
- Höhe 2.608 m
- Ragt hinaus 175 m
- Im Land 332. von 775
- Punkte im Spiel 20
Lage und Umgebung
Der Berg liegt in Österreich. Er zählt zum Gebirge Allgäuer Alpen und teilt Gestein und Entstehungsgeschichte mit den Gipfeln ringsum. Die nächste Stadt ist Sonthofen, rund 24 Kilometer im Nordwesten.
Über sein Umland ragt Bretterspitze 175 Meter hinaus. Diese Zahl sagt mehr über die Wirkung eines Bergs als seine Höhe über dem Meer: Ein Gipfel auf einer Hochebene kann hoch sein, ohne aufzufallen.
Die nächsten Städte
| Stadt | Entfernung | Richtung | Buchstabe |
|---|---|---|---|
| Sonthofen | 24 km | Nordwesten | Städte mit S |
| Füssen | 31 km | Nordosten | Städte mit F |
| Immenstadt i.Allgäu | 31 km | Nordwesten | Städte mit I |
| Kempten (Allgäu) | 45 km | Norden | Städte mit K |
| Marktoberdorf | 50 km | Norden | Städte mit M |
| Isny im Allgäu | 50 km | Nordwesten | Städte mit I |
Berge in der Umgebung
Im Umkreis liegen weitere Gipfel mit eigener Seite. Wer die Gegend kennt, hat für mehrere Buchstaben eine Antwort parat.
- Hoher Riffler 25 km
- Rofelewand 42 km
- Verpeilspitze 44 km
- Watzespitze 45 km
- Rostizkogel 47 km
- Seekogel 48 km
Häufige Fragen zum Berg Bretterspitze
- Wie hoch ist der Berg Bretterspitze?
- Der Berg Bretterspitze ist 2.608 Meter hoch. Über sein Umland ragt er 175 Meter hinaus.
- In welchem Land liegt der Berg Bretterspitze?
- Der Berg Bretterspitze liegt in Österreich.
- Welcher Berg im selben Land ist höher?
- Bretterspitze steht an 332. Stelle. Am höchsten ist Großglockner.
- Welche Stadt liegt in der Nähe?
- Am nächsten liegt Sonthofen, rund 24 Kilometer entfernt im Nordwesten.
- Wie viele Punkte bringt Bretterspitze bei Stadt, Land, Fluss?
- Geschätzt 20 Punkte — nennt kaum jemand. Bei Stadt, Land, Fluss zählt nicht, wie groß etwas ist, sondern wie wenige dasselbe schreiben.
Bretterspitze im Spiel
Bei B ist Bretterspitze eine Antwort in der Berg-Spalte und bringt geschätzt 20 Punkte — nennt kaum jemand. Das Land dazu ist Österreich.