Berg Bazman
Berg im Iran
Bazman ist 3.490 Meter hoch und liegt im Iran. Gebirge: Kuhrud. Im Iran steht der Name damit an 10. Stelle.
- Höhe 3.490 m
- Ragt hinaus 2.400 m
- Im Land 10. von 23
- Punkte im Spiel 20
Lage und Umgebung
Der Berg liegt im Iran. Er zählt zum Gebirge Kuhrud und teilt Gestein und Entstehungsgeschichte mit den Gipfeln ringsum. Die nächste Stadt ist Zahedan, rund 178 Kilometer im Nordosten.
Über sein Umland ragt Bazman 2.400 Meter hinaus. Diese Zahl sagt mehr über die Wirkung eines Bergs als seine Höhe über dem Meer: Ein Gipfel auf einer Hochebene kann hoch sein, ohne aufzufallen — Bazman dagegen steht mit gut 69 Prozent seiner Höhe frei.
Die nächsten Städte
| Stadt | Entfernung | Richtung | Buchstabe |
|---|---|---|---|
| Zahedan | 178 km | Nordosten | Städte mit Z |
| Kerman | 375 km | Nordwesten | Städte mit K |
| Bandar Abbas | 380 km | Westen | Städte mit B |
| Ras Al Khaimah | 476 km | Südwesten | Städte mit R |
| Seeb | 522 km | Süden | Städte mit S |
| Maskat | 524 km | Süden | Städte mit M |
Berge in der Umgebung
Im Umkreis liegen weitere Gipfel mit eigener Seite. Wer die Gegend kennt, hat für mehrere Buchstaben eine Antwort parat.
- Taftan 124 km
- Kūh-e Hezār 311 km
- Kuh-e Khwaja 340 km
- Kuh-e Bandi 368 km
- Jabal Harim 441 km
- Dschabal Yibir 470 km
Häufige Fragen zum Berg Bazman
- Wie hoch ist der Berg Bazman?
- Der Berg Bazman ist 3.490 Meter hoch. Über sein Umland ragt er 2.400 Meter hinaus.
- In welchem Land liegt der Berg Bazman?
- Der Berg Bazman liegt in Iran.
- Welcher Berg im selben Land ist höher?
- Bazman steht an 10. Stelle. Am höchsten ist Damavand.
- Welche Stadt liegt in der Nähe?
- Am nächsten liegt Zahedan, rund 178 Kilometer entfernt im Nordosten.
- Wie viele Punkte bringt Bazman bei Stadt, Land, Fluss?
- Geschätzt 20 Punkte — nennt kaum jemand. Bei Stadt, Land, Fluss zählt nicht, wie groß etwas ist, sondern wie wenige dasselbe schreiben.
Bazman im Spiel
Bei B ist Bazman eine Antwort in der Berg-Spalte und bringt geschätzt 20 Punkte — nennt kaum jemand. Das Land dazu ist Iran.