Berg Baederhore
Berg in der Schweiz
Baederhore ist 2.009 Meter hoch und liegt in der Schweiz. Gebirge: Freiburger Voralpen.
- Höhe 2.009 m
- Ragt hinaus 404 m
- Im Land 1164. von 1.332
- Punkte im Spiel 20
Lage und Umgebung
Der Berg liegt in der Schweiz. Er zählt zum Gebirge Freiburger Voralpen und teilt Gestein und Entstehungsgeschichte mit den Gipfeln ringsum. Die nächste Stadt ist Bern, rund 38 Kilometer im Norden.
Über sein Umland ragt Baederhore 404 Meter hinaus. Diese Zahl sagt mehr über die Wirkung eines Bergs als seine Höhe über dem Meer: Ein Gipfel auf einer Hochebene kann hoch sein, ohne aufzufallen.
Die nächsten Städte
| Stadt | Entfernung | Richtung | Buchstabe |
|---|---|---|---|
| Bern | 38 km | Norden | Städte mit B |
| Lausanne | 54 km | Westen | Städte mit L |
| Genf | 101 km | Südwesten | Städte mit G |
| Basel | 106 km | Norden | Städte mit B |
| Rheinfelden (Baden) | 110 km | Norden | Städte mit R |
| Weil am Rhein | 111 km | Norden | Städte mit W |
Berge in der Umgebung
Im Umkreis liegen weitere Gipfel mit eigener Seite. Wer die Gegend kennt, hat für mehrere Buchstaben eine Antwort parat.
- Altels 33 km
- Balmhorn 34 km
- Doldenhorn 35 km
- Blüemlisalp 36 km
- Tschingelhorn 42 km
- Grosshorn 46 km
Häufige Fragen zum Berg Baederhore
- Wie hoch ist der Berg Baederhore?
- Der Berg Baederhore ist 2.009 Meter hoch. Über sein Umland ragt er 404 Meter hinaus.
- In welchem Land liegt der Berg Baederhore?
- Der Berg Baederhore liegt in Schweiz.
- Welcher Berg im selben Land ist höher?
- Baederhore steht an 1164. Stelle. Am höchsten ist Dufourspitze.
- Welche Stadt liegt in der Nähe?
- Am nächsten liegt Bern, rund 38 Kilometer entfernt im Norden.
- Wie viele Punkte bringt Baederhore bei Stadt, Land, Fluss?
- Geschätzt 20 Punkte — nennt kaum jemand. Bei Stadt, Land, Fluss zählt nicht, wie groß etwas ist, sondern wie wenige dasselbe schreiben.
Baederhore im Spiel
Bei B ist Baederhore eine Antwort in der Berg-Spalte und bringt geschätzt 20 Punkte — nennt kaum jemand. Das Land dazu ist Schweiz.